О правильном воспитании и развитии личности ребенка в детском саду

О правильном воспитании и развитии личности ребенка в детском саду

13.12.18 22:28 0 1132

Желаемые качества личности ребенка и воспитание

Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком, который не доставляет неприятности другим? Этот вопрос волнует каждого сознательного родителя. Именно по этой причине родители выбирают детские сады, которые работают по системе Монтессори.

В чем секрет воспитания?

Самое главное, на что нацелен подход к воспитанию в садах Монтессори – это отсутствие принуждения к чему бы то ни было. Это воспитывает у детей самостоятельность, ответственность и умение принимать решения. Ведь все, чем ребенок занимается, он выбрал сам. Создательница системы, Мария Монтессори разработала не только философские идеи воспитания, но и показала, как их практически применять в воспитательном пространстве. Для этой цели она разработала учебные пособия, которые способствуют изучению ребенком окружающего мира. Пособия помогают развивать мелкую моторику руки, способствуют развитию словарного запаса, служат тренажером для развития умения считать и писать.

В детском саду Монтессори должно быть более десяти детей. Темп развития ребенка напрямую зависит от количества детей, с которыми он общается, да и сама система развития теряет свое эффективное воздействие. Мария Монтессори в свое время работала с детьми разного возраста, которых в группе насчитывалось до шестидесяти.

Известные воспитанники

По всему миру есть большое количество детских садов и групп, которые работают по системе Монтессори. Благодаря ее подходам к воспитанию, интерес к ней растет с каждым годом. Основатель Википедии и Гугла, принцы Британии, известные ученые и изобретатели были воспитанники детского сада Монтессори. Их достижения стали возможными благодаря тому, что система развивает в ребенке творческий потенциал, поощряет развитие воображения. Дети в садах фантазируют, изобретают, радуются жизни, познают окружающих их мир.

Сделай сам

Дети в садах Монтессори не ждут в скуке, когда их будут развлекать и загружать работой воспитатели. Они всегда могут занять себя. Воспитатель только помогает ребенку все сделать самому. Все воспитательные приспособления служат этой цели. Игрушки и пособия имеют чистые цвета, изготовляют их из натуральных материалов. Главной идеей воспитания по Монтессори есть умение добиваться успеха. А что может быть лучше для будущего успеха ребенка?

Развивающее пространство

Пространство в детском садике Монтессори разделено на пять зон. Это зона жизненной практики, зона сенсорного развития, зона творчества, зона математики и зона языка. Ребенок самостоятельно выбирает зону в какой ему хочется в данный момент работать. Этот самостоятельный выбор занятия повышает ответственность. Ведь ребенок планирует и делает выводы из каждого своего поступка.

Педагогика Монтессори в центр системы ставит самого ребенка, с его способностями, потребностями, индивидуальными качествами. Подход Монтессори проникнут идеей гуманизма, уважением к свободе человека, и лишен даже тени авторитарности.

Воспитатели

Воспитатель, по идее Марии Монтессори, должен уважать самостоятельность и свободу выбора ребенка. Педагог должен быть терпеливым, не натаскивать ребенка. Ведь очень часто за шалостями и резвым поведением детей очень трудно разглядеть его потребность в развитии. Роль воспитателя в заинтересованном наблюдении за интересами своего воспитанника. Он только показывает способы работы с материалами, которые ребенок выбирает самостоятельно. Если ребенок делает ошибку, то у воспитателя должно быть достаточно терпения не вмешиваться, а позволить ребенку самому ее увидеть и исправить.

Если вас заинтересовали идеи воспитания Марии Монтессори, то добро пожаловать в детский сад Clever Kids. Здесь используют систему Монтессори, поэтому процесс воспитания и развития проходит легко и естественно.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Доставка піци: Основні ...
Наступна новина: Виза в Великобританию: Как ...

КОМЕНТАРІ