Как вырастить богатый урожай. Советы специалиста

Как вырастить богатый урожай. Советы специалиста

22.12.18 20:57 0 1166

Лучшая награда любого садовода, огородника - это богатый урожай. С ранней весны и до осени на огороде и в саду работа кипит. Каждая культура требует отдельного ухода, но есть одно общее правило для всех. Чтобы растение хорошо прижилось и дало плоды, его нужно посадить вовремя, в рыхлую почву и обеспечить правильный полив и уход.

Факторы, которые влияют на урожай

Благодаря удобрениям можно добавлять почве недостающих элементов, тем самым стимулировать растения к быстрому и здоровому росту.

Урожайность зависит и от других условий:

  1. Период посадки. Семена, клубни, корневища или саженцы имеют определенный срок вегетации, осуществлять их посадку нужно учитывая рекомендованные сроки.
  2. Выбор места. Некоторые растения очень плохо чувствует себя в тени или на сквозняке, другие не переносят прямых солнечных лучей. Все это нужно учитывать при планировании.
  3. Посадочный материал. Есть очень хорошая поговорка – «какое семя, такое племя». Другими словами, от качества посадочного материала во многом зависит урожай. Приобретайте только качественные семена и материалы для посадки, чтобы не испытать разочарования, потратив время и силы, так и не получив желанного результата. Делать покупки лучше в магазинах, что реализуют товары для дома в Украине.
  4. Климатические условия. Если лето очень жаркое и сухое, необходимо обеспечить растениям дополнительный полив, в дождливое лето растения подвергаются многим заболеваниям, плоды созревают плохо и получаются водянистыми.
  5. Вредители и болезни. Тля, колорадский жук, фитофтора, разные виды гнили и др. имеют непосредственное отношение к конечному результату урожайности. Со всеми этими бесчинствующими «хулиганами» нужно бороться, сейчас есть множество препаратов, помогающих избавится от пагубных вредителей.
  6. Зависимо от того, какая почва на вашем огороде, будет зависеть результат трудов. Посади одну и ту же культуру в разные виды почвы, мы получим разный результат. Здесь важен и ее состав, и влагоемкость, но самое главное - это уровень насыщенности органическими веществами.

Повышаем плодородие почвы и получаем высокую урожайность

Для того, чтобы повысить урожайность и обогатить почву, нужно организовать дополнительную подкормку посредством внесения удобрений. Они способствуют правильному росту и развитию растений, балансируют уровень микроэлементов, увеличивают стойкость растений к заболеваниям и погодным переменам.

Удобрения для почвы бывают:

  • Органические – улучшают механическую структуру грунта, обогащают питательными веществами, они легко впитываются растениями и абсолютно безопасны для человека. Их рекомендовано вносить в прогретую почву.
  • Минеральные – пополняют запас питательных веществ, которые необходимы растениям на разных этапах роста (азот, фосфор, калий и др.).
  • Комплексные удобрения – это самый распространенный вид, они содержат несколько компонентов, которые комплексно обогащают почву. При их использовании важно учитывать компоненты, которые входят в их состав и потребности обрабатываемого растения. Этот вид удобрения вносят весной, для того, чтобы не вымывался за зиму азот.
  • Бактериальные – удобрения, содержащие важные для почвы микроорганизмы, они повышают плодородность и урожайность.
  • Микроудобрения – это удобрения содержат микроэлементы, которые помогают растениям бороться с разными заболеваниями.
Автор: УкрЗахідІнформ .

фото

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Світлодіодні гірлянди - ...
Наступна новина: Тонкости соблазнения с ...

КОМЕНТАРІ