Благотворительный фонд: что это?

Благотворительный фонд: что это?

14.01.19 09:52 0 1760

Благотворительным фондом называется набор активов, зачастую ликвидных, которые передает донор. Они бывают 2 основных типов: доверительные и ведущие.

В первом случае активы передаются благотворительной организации на определенный период времени (на несколько лет либо значительно позже смерти донора). Например, фонд Билла и Мелинды Гейтс (крупнейший благотворительный фонд в мире), истекает через 50 лет после их смерти. По истечении согласованного периода времени активы становятся собственностью благотворительной организации, а также любые проценты или прибыль, которые могли быть получены.

Другой тип благотворительных фондов во многих отношениях является зеркальным отражением первого типа, но вместо того, чтобы передать контроль над набором свойств траста благотворительной организации, донор сам контролирует этот момент. Любой интерес, который исходит от активов треста, либо идет на благотворительность, либо распределяется между благотворительностью и бенефициарами донора.

Затем, когда срок действия траста истекает, а не когда благотворительная организация получает контроль над пожертвованием в момент прекращения действия траста, он возвращается к стороне по выбору донора, обычно к его наследникам или бенефициарам.

Зачем создавать благотворительный фонд помимо пожертвований?

Налоговые льготы! Благотворительные фонды - это беспроигрышный вариант как для благотворительных организаций, которые получают столь необходимое финансирование, так и для доноров, которые могут получить доступ к недоступным в противном случае налоговым льготам.

Например, такие высоко ценимые активы, как акции, особенно уязвимы для огромного прироста капитала и налогов на недвижимость, но в рамках благотворительных доверительных фондов доноры могут получить немедленный федеральный налоговый вычет на основе стоимости траста. После этого подоходный налог уплачивается только с дохода, который производит имущество. Как только срок действия траста истекает и переходит к наследникам донора, налоги на имущество и дарение существенно снижаются.

Конечно, хотя феноменальные налоговые льготы являются одной из причин создания благотворительного фонда, некоторые из крупнейших и наиболее влиятельных в мире частных благотворительных организаций были основаны имеено как благотворительные фонды.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: «Good Night» - новий хостел ...

КОМЕНТАРІ