Тачскрины в планшетах: причины поломки и советы по ремонту

Тачскрины в планшетах: причины поломки и советы по ремонту

30.01.19 13:09 0 1289

Появление сенсорных экранов очень сильно упростило взаимодействие пользователей с планшетными ПК, так как отпала необходимость подключения мыши и клавиатуры для работы с ними. Весь процесс происходит при помощи стилуса или пальцев, а сенсорный экран выступает в роли связующего звена между юзером и самим компьютером.

Не смотря на свои плюсы, сенсорный экран является самым хрупким элементом планшета и довольно часто в сервисные центры люди обращаются именно по причине выхода из строя тачскрина планшетного устройства.

Причины неисправностей тачскринов в планшетах

Прежде чем перечислить основные причины поломок сенсорных экранов, давайте разберемся с тем, какие тачскрины бывают в планшетах.

  1. Резистивные экраны — объединяют в себе несколько мембран, которые покрыты слоем проводников. Поверхность агрегата отличается высоким уровнем чувствительности к касаниям разных предметов (не только пальцев или стилуса). Минусом таких экранов считается то, что они плохо работают при низких температурах, поэтому данный вид тачскринов считается устаревшим.
  2. Емкостные экраны. Более современные и дороже по стоимости, но планшет, оснащенный емкостным экраном, обладает рядом дополнительных преимуществ, среди которых:
  • относительно легкое очищение от загрязнений;
  • отсутствие восприимчивости к водным брызгам;
  • бесперебойная работоспособность даже после 200 млн касаний;
  • стабильная работа гаджета при низких температурах.

Есть в емкостных экранах, по сравнению с резистивными, и минусы, а именно:

  • для емкостных экранов характерна внушительная хрупкость;
  • они способны отвечать только при непосредственном контакте с кончиками пальцев.

Характерные неисправности тачскринов могут быть связаны с:

  • неаккуратной эксплуатацией устройства;
  • механическим характером повреждений;
  • попаданием пыли, воды или любой другой жидкости под экран;
  • заводским браком и т.д.

Про распространенные причины поломок сенсорных экранов и методы их устранения читайте больше информации по ссылке.

Советы по ремонту

Как уже говорилось выше, в категорию главных врагов дисплея планшета принято относить пыль и влагу. Попадание пылевых частичек в пространство между стеклом и сенсором может привести к ухудшению восприятия информации и порче функциональности гаджета. После влияния воды и влаги на агрегат он уже не может надлежащим образом реагировать на прикосновения. Возобновление нормального реагирования становится доступным только после замены тачскрина.

Ремонт экрана не занимает много времени. Если у вас есть оригинальные запчасти и необходимый для этого инструмент, ремонт можно провести и самому. Тем не менее, гораздо проще и безопаснее обратиться за помощью к профессионалам в специализированные сервисные центры. В арсенале мастеров есть все необходимые инструменты, способные обеспечить надлежащее восстановление внешнего вида и функционала вашего планшетного устройства.

Если вы все-таки решили проводить ремонт самостоятельно, покупайте только оригинальные запчасти и только у проверенных поставщиков. Перейдя по ссылке выше на сайт интернет-магазина Mobileparts, вы сможете почитать больше полезной информации про поломки и ремонт современных гаджетов, а при необходимости выбрать и купить все необходимые запчасти для их ремонта.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Петро Онопенко: Ukraine ...

КОМЕНТАРІ