Напольная плитка: характеристики и выбор

Напольная плитка: характеристики и выбор

05.02.19 17:41 0 842

Одним из самых популярных облицовочных материалов можно назвать керамическую плитку. Это во многом связано с разнообразием видов, а также ключевыми преимуществами. В частности материал привлекательно выглядит, долговечный, практичный. Подробнее о преимуществах керамической плитки вы можете прочитать в данной статье . Сейчас же речь пойдет о том, какие характеристики имеет напольная плитка, а также что нужно знать при её выборе?

Характеристики напольной плитки

Каждый из видов керамической плитки имеет свои уникальные технические особенности. Один вид подходит для укладки во влажных помещениях, другой будет предпочтительным для комнат с высокой нагрузкой. Рассмотрим основные характеристики напольной плитки подробнее:

  1. Морозостойкость. Данный параметр определяет, при каком значении минимальной температуры можно использовать материал без опасности его растрескивания.
  2. Износоустойчивость. Обуславливает стойкость к появлению потертостей и царапин под воздействием механических нагрузок.
  3. Стойкость к химии. Параметр показывает, как хорошо материал выдерживает контакты с моющими средствами и прочей химией.
  4. Огнестойкость. Определяется как значение предельной температуры, при которой плитка начинает растрескиваться.

Вышеупомянутые параметры нужно обязательно учитывать при выборе керамической плитки.

Особенности выбора плитки

Если вы выбрать плитку в качестве напольного покрытия, важно знать несколько ключевых моментов. Здесь решающую роль играет место укладки:

  • Кухня. Материал в данном случае должен иметь высокую стойкость к различным химическим средствам. На кухне пятна от жира, масла и подобных продуктов — не редкость. Для борьбы с ними используются моющие средства, имеющие в составе щелочь. Материал, из которого изготовлена плитка, не должен вступать с ней в реакцию. Соответственно предпочтительнее выбрать глазурованную плитку для кухни или же материал, подходящий для эксплуатации в агрессивной среде.
  • Прихожая. В данном случае плитка испытывает высокие нагрузки, загрязняется от грязи, которую мы приносим вместе с обувью. Металлические ножки чемоданов также оставляют следы. Напольное покрытие должно быть прочным и стойким. Лучше приобрести плитку темных тонов с пестрым узором. На ней грязь не так хорошо видна.
  • Ванная комната. Здесь нужна глазурованная плитка, которая имеет низкий коэффициент водопоглощения. Покрытие прослужит вам долго, ведь не боится воздействия влаги. Первоначальный внешний вид плитка также не потеряет со временем.

Если вы выбираете напольную плитку, наши простые советы могут помочь не ошибиться при этом.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Переваги використання ...
Наступна новина: "Экспресс такси": выбираем ...

КОМЕНТАРІ