Выбираем новую цепь для бензопилы

Выбираем новую цепь для бензопилы

08.02.19 15:27 0 877

Поскольку цепи для бензопил выпускаются во многих вариантах с различными спецификациями, при принятии решения о покупке важно учитывать каждый аспект (кстати, купить качественную цепь для бензопилы за доступной ценой можно в интернет-магазине https://yuriks.com.ua). Среди моментов, которые необходимо рассмотреть: размеры самой бензопилы, тип древесины, которую нужно резать, а также желаемый результат резки.

Выбор правильной цепи для бензопилы

Конечно, при покупке новой цепи для любой бензопилы, первым делом нужно убедиться, что она действительно подойдет для вашего агрегата. Каждая бензопила будет работать только с цепями определенной длины, ширины и шага. Если цепная пила уже имеет цепь, найти правильную сменную ей можно будет без проблем, ну а если оригинальная цепь отсутствует, следует обратится к руководству по эксплуатации или к производителю.

Размеры пилы

Физические размеры самой пилы также играют роль в выборе расположения зубьев. Цепи с полным пропуском и полу-пропуском следует использовать только в том случае, если длина направляющего стержня составляет не менее 61 см. Эти цепи предпочтительны для многих применений на более длинных цепных пилах, потому что они требуют меньше мощности для работы, чем стандартные. Цепи с полным комплектом зубьев могут использоваться с любой цепной пилой, если источник питания достаточно прочен, чтобы эффективную резку.

Тип зубьев

Одной из самых важных вещей, которые следует учитывать при покупке новой цепи, является тип зубьев. Так, долотообразные зубьям могут быстро обработать мягкую чистую древесину, поскольку их острые края очень эффективно расщепляют древесные волокна. Однако они имеют тенденцию к быстрому разрушению при их использовании для резки твердой, грязной, замороженной или сухой древесины. Такие абразивные операции требуют полудолотообразных зубьев, которые могут дольше сохранять остроту и, таким образом, сокращать время заточки. Некоторые профессионалы все еще используют старые цепные рубительные машины для особо грязных работ.

Расположение зубьев

Точно так же от типа древесины, которую нужно резать, сильно зависит и расположение зубьев. Поскольку большее расстояние между зубьями позволяет сколам и мусору быстро очистить цепь, цепи с полным пропуском и полу пропуском идеально подходят для очень грязной работы, например, при резке больших стволов и пней. Цепи с меньшим количеством зубьев также требуют меньшего времени простоя для заточки, чем цепи с полным комплектом зубьев. И наоборот, цепи с полным комплектом зубьев работают более эффективно для задач, которые потребуют меньше очистки от мусора.

Что еще?

Важно учитывать желаемую гладкость самого среза, а также тип древесины, которую нужно резать. Цепи с полным набором зубьев имеют тенденцию давать гладкие, ровные порезы и мелкие опилки. С другой стороны, полупропускаемые и пропускающие цепи имеют тенденцию оставлять неровные, зазубренные края и производить толстые, грязные опилки. Для некоторых задач, таких как резка дров, гладкость среза не является чрезвычайно важным фактором. Однако, если необходимо поддерживать гладкий край, то лучше всего использовать стандартную цепь.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: SMAS ліфтинг обличчя: що ...
Наступна новина: Виза США: что нужно знать о ...

КОМЕНТАРІ