Как подобрать диаметр для трубы вентиляции

Как подобрать диаметр для трубы вентиляции

07.03.19 14:20 0 1589

Каждое помещение обязательно должно обладать эффективной вентиляцией, ведь она позволяет создать комфортный микроклимат в доме и квартире, оказывает непосредственное влияние на здоровье домочадцев. Функционирование системы вентиляции во многом зависит от правильного выбора самого изделия, поэтому перед покупкой следует обращать особое внимание, как на материал продукции, так выполнить правильный расчет всех комплектующих.

Подбор воздуховодов для вентиляции помещения

Чтобы обеспечить естественную вентиляцию в помещении потребуются качественные воздуховоды. К важным критериям при их выборе относится:

  • способность выдерживать давление в системе;
  • герметичность;
  • свободная циркуляция воздушных масс;
  • возможность поддерживать теплоизоляцию.

Для многоэтажных и частных домов можно устанавливать воздуховоды круглого или прямоугольного сечения. Диаметр сечения может быть достаточно различным. Для круглых труб этот показатель находится в пределах 100-2000 мм, для прямоугольных воздуховодов – от 100х150 мм до 1600х2000 мм. Выбор формы зависит от назначения помещения и соответствия размерам изделия. В качестве материала используются трубы из металла и пластика.

Чтобы выбранная вами система вентиляции была максимально производительной, необходимо правильно подобрать ее размер. Подходить к вопросу расчета диаметра воздуховода следует уже после того, как завершилось проектирование системы, и вы определились с материалом изделия. Ведь каждый материал имеет различную пропускную способность, а это является одним из важных критериев.

Расчет пропускной способности вентиляционных труб

Во время проведения расчетов также нужно учитывать расположение труб и назначение помещения: объект технического или жилого назначения, так как существуют различные параметры воздухообмена, данные эти используются из нормативных документов (L):

  • для жилых зданий необходимый объем притока воздуха составляет 3 м3/час на 1 м2, не зависимо от того, какое количество людей в нем находится. Согласно санитарным нормам для одного человека требуется 20 м3/час (для временного пребывания), для постоянно проживающих необходимо 60 м3/час;
  • для подсобного помещения этот показатель составляет 180 м3/час.

Для вентиляционной системы естественного типа, скорость перемещения воздушных масс по вентиляционным каналам составляет 0,5-1 м/с, для принудительного типа - 5-7 м/с (V). Исходя из этих данных по формуле можно легко определить площадь поперечного сечения трубы: S=L/3600V. После чего не сложно рассчитать диаметр трубы.

Для зданий жилого назначения на 1м2 площади требуется 5,4 см2 сечения трубы вентиляции, для подсобных помещений – на 1 м2 площади необходимо 17,6 см2 сечения. Для больших по площади помещений, особенно технического назначения лучше устанавливать для вентиляции две трубы, для лучшей циркуляции воздуха.

Источник: https://tincraft.com.ua/uslugi/ventilyatsiya/truba-ventilyatsionnaya/

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Тернополі триває ...
Наступна новина: ABS пластик: основні ...

КОМЕНТАРІ