Облепиховое масло: использование в косметологии

Облепиховое масло: использование в косметологии

12.03.19 14:16 0 1817

Облепиха была известна ещё нашим предкам своими чудодейственными свойствами. Чтобы сохранить их на долгое время, из ягод начали делать масло, ставшее настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Даже в наши дни такой компонент остаётся незаменимым и применяется не только в медицине, но и в косметологии. Это благодаря целому комплексу полезных веществ, воздействующих на клетки.

Облепиховое масло используется в средствах для ухода за кожей, направленных на борьбу с появившимися морщинками. Часто оно применяется для лечения болезней эпителия.

Полезные вещества

Косметологи утверждают, что уже за месяц применения средств с облепихой заметны видимые улучшения состояния кожи. Эпителий становится мягче, нежнее, уменьшается количество морщин. При этом цвет выравнивается и улучшается. А всё благодаря наличию таких полезных веществ, как:

  1. Пальмитолеиновые кислоты. Они считаются невероятно редкими и очень ценными. Благодаря им, собственно, и происходит обновление и омоложение эпителия.
  2. Олеиновые кислоты. Увлажняют кожу и насыщают её питательными компонентами.
  3. Линолевые кислоты. Защищают от микробов, аллергенов.
  4. Витамины. Сюда входят микроэлементы групп А, В, С, К, Е, РР.
  5. Аминокислоты. К ним относятся аланин, серин, пролин – все необходимые вещества для нормализации эпителия.
  6. Органические кислоты. Влияют на нормализацию кислотно-щелочного баланса.
  7. Микро- и макроэлементы. К ним относятся железо, кальций, натрий, йод, магний. Элементы способствуют питанию, увлажнению и омоложению кожи.

В косметологии применяют облепиховое масло, полученное способом холодного отжима. Это позволяет сохранить полезные вещества ягод. Полученный компонент добавляют в готовые кремы, лосьоны для протирания, маски, губные помады, шампуни, ополаскиватели и пр.

Воздействие на эпителий

Косметика на основе облепихи рекомендуются для ухода за комбинированной, проблемной или сухой кожей. Её можно применять не только при наличии морщин, но и задолго до их появления. Кроме того, она отлично убирает сухость и шелушение.

Установлено, что облепиховое масло при регулярном использовании прекрасно борется с пигментными пятнышками и веснушками. Благодаря регенеративным характеристикам набор веществ влияет на ускорение заживления ранок. Поэтому облепиховое масло часто рекомендуется при дерматитных заболеваниях, угревой сыпи, экземах и пр.

Невероятные смягчающие, увлажняющие, питательные, защитные свойства компонента позволяют применять его во время ухода за кожей губ. Облепиховый экстракт помогает избавиться от трещин и сухости. Масло питает и укрепляет луковицы волос, бровей и ресниц. Для этого экстракт следует аккуратно втирать в корни. Если вы занялись процедурой для укрепления волос, то после нанесения масла нужно надеть шапочку для душа и держать маску 15 минут. После этого следует тщательно промыть голову с шампунем.

Источник: сайт med-nature.com.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Переваги автоматичних ...
Наступна новина: Стенди для школи: основні ...

КОМЕНТАРІ