Инвалидная коляска: история

Инвалидная коляска: история

19.03.19 17:13 0 1393

По тех или иных причинах, человек может стать инвалидом и дабы выпасть из жизни ему для передвижения нужны спец. средства - инвалидные коляски купить которые можно в любом магазине медицинской техники. А вы задумывались когда именно было изобретено это средство? Если нет тогда продолжайте читать, ведь мы рассмотрим историю созданию данного спец. средства.

История инвалидной коляски

Никто не знает точно, когда была изобретена первая инвалидная коляска, однако ее корни тянуться еще с древних времен. Самые ранние записи о колесном транспортном устройстве были найдены в резьбе по камню в Китае и на греческой вазе с детской кроваткой.

Первая известная инвалидная коляска, специально предназначенная для инвалидности и мобильности, была названа «стулом инвалида». Она была изобретена в 1595 году специально для испанского короля Филиппа II. Стул имел маленькие колеса, прикрепленные к концу ножек стула, и включал платформу для ног Филиппа и регулируемую спинку. Он не мог быть самоходным, но, скорее всего, у короля всегда были слуги, которые перевозили его.

В 1655 году, Стивен Фарффлер (молодой немецкий часовый мастер с ограниченными возможностями) изобрел и использовал инвалидную коляску, которая могла двигаться самостоятельно. Это было устойчивое кресло, установленное на трехколесном шасси с прикрепленными к нему ручками с обеих сторон переднего колеса, которое использовалось для продвижения кресла вперед. Мистер Фарффлер, у которого, как считается, была параплегия, создал инвалидную коляску сам, когда ему было всего 22 года!

В 1783 году Джон Доусон из Бата (Англия), изобрел инвалидное кресло и назвал его в честь своего города. Инвалидная коляска «Бат» имела 2 больших колеса сзади и 1 маленькое спереди. Пользователь управлял стулом при помощи жесткой ручки, но все конструкции должны были толкаться или тянуться ослом или лошадью, поскольку они были тяжелыми. Инвалидная коляска «Бат» действительно превосходила все другие модели инвалидных колясок еще в течение 40 лет.

Затем, в 1800-х годах, были разработаны первые инвалидные коляски, которые больше похожи на современные конструкции. В 1869 году был получен патент на инвалидную коляску, которая могла быть самоходной и имела большие колеса сзади. Инвалидные коляски начинали становиться менее громоздкими, но все еще не были легко транспортируемыми до 1932 года, когда Гарри Дженнингс сделал складную трубчатую стальную версию. Гарри Дженнингс был инженером, который разработал его для своего друга, Герберта Эвереста. Вместе они основали компанию Everest и Jennings, которая десятилетиями владела монополией на производство инвалидных колясок.

Электрические инвалидные коляски были изобретены Джорджем Кляйном и другими, чтобы помочь раненым ветеранам после Второй мировой войны. Как вы знаете, дизайн с тех пор постоянно улучшается в размерах, весе и адаптируется к потребностям человека. Они даже в настоящее время разрабатывают новый «стул типа iBot» (бывший стул iBot в настоящее время снят с производства, поскольку он был чрезвычайно дорогим), способный "вставать" на 2 колеса, подниматься и опускаться по лестнице, проходить через песок, гравий и воду и не может быть легко перевернут.

Некоторые предполагают, что в будущем инвалидные коляски смогут контролироваться неврологическими импульсами со стороны мозга. А вы как думаете, это возможно?

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У чому перевага ...
Наступна новина: Переваги відпочинку в ...

КОМЕНТАРІ