Шнековый дозатор: как он работает и где применяется?

Шнековый дозатор: как он работает и где применяется?

28.03.19 11:00 0 9669

Шнековый дозатор применяется для отмеривания на "автомате" необходимого объема либо массы: газа, пасты, а также различных твердых сыпучих материалов и жидкости. Нынче на рынке есть много- и одноканальные дозаторы, обеспечивающие выдачу дозы ряда либо 1-го продукта разным либо же 1-му потребителю соответственно.

Помимо этих устройств есть еще и дозатор, способный изменять число компонентов в конкретном соотношении с меняющимся количеством иных веществ, которые предоставлены дозировке. Кстати, тех, кому нужен шнековый дозатор, цена на данное оборудование вас приятно удивит, а посмотреть ее можно на сайте www.intermash.kiev.ua.

Особенности

Программный дозатор дает возможность проводить дозировку компонентов в конкретной логической либо же временной последовательности. В зависимости от методов дозирования, сами дозаторы бывают:

  1. массовыми;
  2. объемными.

Кроме того, по типу действия шнековый дозатор бывает:

  • дискретным (порционным);
  • непрерывным.

Первый дает возможность подавать компоненты в грузоприемный бункер на периодической основе, а второй тип дозаторов - на "автомате". Шнековый дозатор зачастую применяется для осуществления дозировки следущих продуктов: отруби, овес, ячмень, пшеница, шрот соевый, а также подсолнечный, рожь, травяная рассыпная, а также гранулированная мука, дрожжи и т. д.

Принцип действия

Сыпучий материал забирается из накопительного бункера при помощи шнекового питателя. Далее он направляется в шнековый дозатор. Кстати, скорость вращения самого шнека вы можете плавно изменять, используя управляемый привод, состоящий из преобразователя частоты и асинхронного мотора-редуктора. После этого, материал попадает в приемный бункер шнекового дозатора, который смонтирован на тензодатчиках.

Далее, в тензометрический контроллер поступает электросигнал с тензодатчиков, пропорциональный весу сыпучего материала, находящегося в приемном бункере дозатора. После чего, с помощью сигналов управления преобразователем частоты, данный контроллер производит непрерывную коррекцию скорости вращения шнеков, а также останавливает их с целью выгрузки при наборе требуемой массы дозы.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Що таке GPS-моніторинг і ...
Наступна новина: На Тернопіллі отримати ...

КОМЕНТАРІ