Волны Эллиотта. Волновой Анализ Рынка Форекс

Волны Эллиотта. Волновой Анализ Рынка Форекс

28.03.19 14:56 0 4050

Не зная многого о Форекс, что можно о нём рассказать? Заработок на продаже валюты, графики, расчёты, умение анализировать. Но нюансов много, и особенно начинающему трейдеру лучше узнать их все – это сделает процесс получения прибыли более вероятным. Например, начать с волнового анализа рынка и узнать, что такое волны Эллиотта.

Теория Эллиотта

Ни для кого не секрет, что торговля на Форекс – это 95% графиков. Именно по ним происходит анализ падений и подъемов рынка через платформу metatrader, а также возможность его прогнозирования.

Ральф Эллиотт Нельсон, американский финансист прошлого века, утверждал, что:

  1. Волны являются базовыми единицами любого графика.
  2. Любое изменение поведения рынка можно разбить на ряд графических волн.
  3. Любые волны имеют свойство периодически повторятся.

Эллиотт взял стандартное поведение рынка, выбрал определённый его отрезок и разбил на части, используя только 2 составляющие: основные и коррекционные волны. Общее их название – импульсы. После этого, Эллиотт рассмотрел график как эмоциональную картину трейдеров, их психологическое состояние на различных этапах торговли.

Рассмотрим более подробно:

  • Первый импульс: ситуация, при которой большинство трейдеров решают заключить сделку по каким-либо причинам. Это может быть правильный момент, точный расчёт или предварительный анализ.
  • Второй импульс: здесь часть трейдеров решает закрыть сделку и выйти из рынка. При закрытии сделки, цена, не достигнув нижних минимумов, начинает движение в обратном направлении.
  • Третий импульс: больше половины трейдеров открывают сделку именно на покупку валюты. По своей продолжительности третий импульс наиболее длительный.
  • Четвёртый импульс: определённый процент трейдеров получают прибыль со своих сделок, закрывают их и покидают рынок. Оставшиеся – ожидают дальнейшего подъёма рынка.
  • Пятый импульс: к трейдерам, закрывшим сделку в четвёртой волне, присоединяется большинство. И лишь незначительная часть продолжит наблюдение за рынком, с надеждой на подъём цены. Данная часть в 9 случаях из 10 оказывается в проигрыше.

Вышеуказанная последовательность срабатывает часто, но не всегда. Полагаться на неё со 100-процентной уверенностью не стоит.

Основные разновидности волн

Эллиотт использовал широкий набор инструментов для работы с графиками – более 20 разновидностей волн. Рассматривать их все нет необходимости, можно остановиться на трёх основных, которые на сегодняшний день применяют многие трейдеры в торговле на Форекс.

Основные виды волн:

  1. Зигзаг. Волна зигзаг ярко показывает падение цены, и используется на графике соответственно. Зигзаг, который может быть, как двойным, так и тройным, является фигурой, наиболее часто представленной в теории Эллиотта.
  2. Боковик. При этой волне цена не имеет резких скачков, а движется в одном направлении. Боковик, как и зигзаг, может быть двойным или тройным.
  3. Треугольник. Инструмент в теории Эллиотта, который показывает сужение или расширение колебаний (скачков) рынка.

Основной принцип теории Эллиотта – каждая волна в графике состоит из меньших волн, которые также можно классифицировать. Чтобы увидеть эти волны (как их называют - фракталы) более отчётливо, следует перейти на меньший временной промежуток.

Как использовать волновой анализ на практике?

Самое проблемное в волновом анализе – определить начало первой волны. Полезный совет: не стоит тратить время на определение первой волны, лучше дождаться второй, тогда анализ графика станет более прозрачным и понятным.

После ярко выраженной первой и второй волны, следует ждать формирования третьей, после чего можно самостоятельно прогнозировать четвёртую, пятую и определяться с дальнейшими действиями открытой сделки. Прогнозирование движения рынка проводится приблизительно, точно определить рост или падение цены не получится.

Теория Эллиотта не столько помогает распоряжаться сделкой, сколько уличить лучший момент для входа в рынок, что немаловажно для трейдера, так как от этого зависит получение его прибыли. Например, можно поставить длительный таймфрейм, провести анализ рынка согласно теории Эллиотта, после чего выставить отложенный ордер. Это существенно сэкономит личное время – не приходится проводить долгие часы за графиками.

Достоинства и недостатки

Многие аналитики стараются опровергнуть теорию Эллиотта как прогноз с минимальным уровнем достоверности. Это означает, что с помощью данной теории нельзя точно прогнозировать рынок. Ещё один минус – теория обширна и для её изучения необходимо много времени, не все трейдеры могут использовать её на практике.

Достоинство только одно, но существенное: при значительном опыте и знании принципов Эллиотта, можно добиться больших вершин в торговле на разнице валютных пар. Необходимо только набраться терпения и приготовиться потратить много времени на изучение теории. После чего эту самую теорию постепенно применять на практике.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Чернігів: Національна ...

КОМЕНТАРІ