Что делает автомобильный радиатор?

Что делает автомобильный радиатор?

12.04.19 12:35 0 6561

Любой автовладелец должен хоть чуть-чуть разбираться в устройстве своей машины. Сегодня мы рассмотрим один из ее элементов, а именно — радиатор. Ну а расскажет нам о нем сотрудник интернет-магазина novaton.ua, в котором вы непосредственно можете купить радиатор Ауди, БМВ, Хонда, Форд и др.

Какую роль играет радиатор?

Когда автомобильный двигатель включен и работает, он выделяет большое количество тепла, большая часть которого отводится через выхлопную систему. Все остальное тепло находится в зоне двигателя, и, несмотря на то, что мотору требуется тепло для работы на оптимальном уровне, слишком большое его количество разрушает внутреннюю механику двигателя (через сильный перегрев начинают плавиться поршни и цилиндры).

Автомобильный радиатор обеспечивает охлаждение двигателя и является сердцем системы охлаждения. Его основная функция заключается в обеспечении правильной температуры для работы двигателя автомобиля с максимальным потенциалом. Другими словами, двигатель должен быть достаточно горячим, но не слишком. Чем быстрее топливо превращается в пар в камере сгорания, тем более эффективен весь процесс сгорания и меньше вредных веществ выбрасывается в атмосферу.

Если двигатель будет работать при правильной температуре, то смазывающее его масло будет иметь идеальную консистенцию, которая позволяет плавно двигаться деталям, обеспечивая тем самым более длительный срок службы.

Особенности работы

Обычно автомобильный радиатор выполнен из алюминия и состоит из трубок, которые проходят через двигатель. Эти трубки несут жидкий хладагент через отсек двигателя, чтобы обеспечить разогрев деталей автомобиля.

Общая температура двигателя контролируется термостатом, который открывается при превышении нормальной рабочей температуры.

Водяной насос вместе с рядом ремней и шлангов помогает охлаждающей жидкости циркулировать в двигателе, в то время как ремень вентилятора поддерживает его вращение. Работа радиатора заключается в том, чтобы облегчить передачу тепла от охлаждающей жидкости воздуху, нагнетаемому вентилятором радиатора или теплообменником.

Старые автомобили охлаждаются с помощью системы воздушного охлаждения, которая направляет горячий воздух из цилиндра двигателя и охлаждает воздух в отсеке двигателя посредством сильного вентилятора.

Возможные проблемы:

  • Поломка термостата. Одной из наиболее распространенных проблем, связанных с радиатором, является перегрев, возникающий при неисправности термостата. Это серьезно ухудшает характеристики вашего автомобиля, и увеличивает уровень выбросов в атмосферу. Поэтому если вы остановились через перегрев двигателя и окружены облаками, выходящими из выхлопной трубы, тогда, вероятней всего, ваш термостат нуждается во внимании.
  • Утечка хладогена. Также перегрев может быть вызван и утечкой охлаждающей жидкости. В данном случае, лучше проверить всю систему охлаждения, включая все шланги, сам радиатор, а также крышку радиатора и все заглушки.
  • Грязь. Помимо перегрева, радиатор также может заблокироваться или засориться частицами грязи, что может серьезно ограничить его способность отводить тепло в отсеке двигателя.
  • Агрессивное вождение и засорение выхлопной системы. Сам процесс охлаждения также может быть затруднен засорением выхлопной системы или постоянным агрессивным движением. Это, в свою очередь, может негативно влиять на весь автомобиль и сделает двигатель склонным к перегреву и снижению производительности.

Выводы

Неважны ни год выпуска, ни марка вашего автомобиля. В любом случае его нужно обслуживать. Все машины генерируют тепло, и все они имеют системы охлаждения, которые усердно работают, чтобы внутренняя механика остыла. Конечно, радиатор не работает в одиночку, но лучше поддерживать его в хорошем рабочем состоянии, если вам хочется управлять автомобилем, который запускается с первого раза.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ