Необходимые компоненты для домашней пивоварни

Необходимые компоненты для домашней пивоварни

15.04.19 00:43 0 5402

Тех, кто планирует купить домашнюю пивоварню, как правило, интересует вопрос: «А какие базовые ингредиенты нужны для приготовления пива в домашних условиях?». Постараемся разобраться:

  • какие составляющие компоненты нужно будет приобрести,
  • что такое готовые наборы для пивоварения,
  • выгодно ли использовать пивные экстракты.

Обо всем по порядку.

Как готовить пиво

Классическое пиво варится из четырех ингредиентов: воды и хмеля, солода и дрожжей. Именно эти компоненты были определены Законом о чистом пивоварении, принятом несколько столетий назад немецкими пивоварами. Свод правил определил те условия, соблюдение которых в процессе пивоварения позволяет называть полученный продукт «чистым пивом».

  • Итак, четыре составляющие. Их по отдельности можно купить в специализированных магазинах. Множество сортов солода и хмеля, несколько видов пивных дрожжей – все это дает возможность получать разный вкус, плотность, цвет и даже крепость янтарного напитка.
  • Но новичку сложно, не имея опыта, создать рецепт, подобрать ингредиенты, сварить из них пиво. Тем, кто только начинает осваивать науку пивоварения, лучше покупать готовые наборы. Они собираются специалистами в определенных пропорциях ингредиентов в зависимости от сорта пива, который можно из такого комплекта получить.
  • Ну а что собой представляют пивные экстракты? Это еще более простой вариант для приготовления пива. Экстракт представляет собой жидкую смесь солода и хмеля. Это своего рода полуфабрикат, который прошел предварительную подготовку и готов к следующему технологическому циклу.

Каждый пивовар-любитель сам определяет для себя, какие ингредиенты ему использовать. Применение набора или экстракта позволяет существенно облегчить процесс. Ну а собственноручное приготовление солода, выбор хмеля и дрожжей превращает процесс приготовления пенного напитка в творчество.

При выборе «своего варианта» следует также учитывать модель пивоварни, которая была приобретена. Для некоторых агрегатов допустимо только использование экстракта, а применение отдельных ингредиентов (солода, хмеля) не допустимо.

Влияет ли вода на вкус пива?

Мы забыли об еще одном важном ингредиенте пива – воде. От ее вкуса зависит вкус пива. Категорически не рекомендуют эксперты использовать водопроводную воду. Лучший вариант – артезианская вода или та, что прошла несколько этапов фильтрации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Веб-студия vs фрилансер: ...
Наступна новина: У Тернополі з візитом ...

КОМЕНТАРІ