Самые интересные места в Яремче

Самые интересные места в Яремче

24.04.19 22:24 0 6073

Яремче называют жемчужиной Карпат, здесь красивые горные пейзажи, целебные источники, памятники, интересная история. Далее, мы рассмотрим самые интересные места данного региона, которые нужно посмотреть каждому туристу. Ну а расскажет нам об этом сотрудник "Romantik Spa Hotel" - это лучший СПА отель в Яремче.

Достопримечательности Яремче:

  • Водопад Пробой на реке Прут. Данный водопад является, пожалуй, самым известным в регионе Карпат. Это обусловлено местом его расположения недалеко от центра Яремче. Кроме того, Пробой является одним из самых полноводных карпатских водопадов, высота его составляет 8 метров. Наряду с водопадом тут есть сувенирная ярмарка, где можно приобрести изделия местных мастеров.
  • Скалы Довбуша. В Яремче  к данным скалам ведет «Тропа Довбуша» - непродолжительный маршрут лесистыми горными склонами. Она берет свое начало в заповедном урочище Щепотка, поднимается к скальным массивам и спускается, образуя кольцо. Ее протяжность 5 км, прогулка займет 3-4 часа. По легенде, среди скал скрыт один из многочисленных Довбушевих сундуков с грабежом. Он лежит в пещере, попасть в которую можно только в ночь на Ивана Купала. Однако сами сокровища очарованы, а тот, кто найдет пещеру, обречен окаменеть в тот же миг, когда золото заблестит при лунном свете.
  • Гора Маковица. Название вершины происходит от слова «макушка», то есть верхушка, вершина. По другим данным о происхождении названия, слово «Маковица» с языка санскрита означает «место поклонения», «капище». Высота горы 984,5 м. Есть три основных пути выхода на гору: вдоль всего позвоночника, через Скалы Довбуша и с поселка Ямна. Каждый маршрут по-своему интересен. Последний — самый короткий. Начинается он от улицы Ивана Франко, которая под самым лесом возле источника и часовни переходит в тропу и выводит на позвоночник Маковицы.
  • Вольеры. В вольерном хозяйстве Карпатского национального парка можно увидеть представителей карпатской фауны: косуль, кабанов, орлов и тому подобное. Животные и птицы здесь содержатся в полувольных условиях - в просторных вольерах или просто на огороженной металлической сеткой большой территории, и чувствуют себя комфортно.
  • Парк-музей миниатюр. Он является качественной туристической достопримечательностью и одновременно образовательной площадкой для изучения истории и географии Яремчанского края. Музей содержит 18 объектов, в том числе точно воспроизведены модели сакральных сооружений — церквей и монастырей, водопад Пробой на реке Прут, известные памятники края, а также единственную в Карпатах действующую мини-железную дорогу с копиями знаменитых каменных мостов в Ворохте, станции в Татарове и тоннеля. Есть копии знаменитых деревянных сооружений, например, ресторана «Гуцульщина».
  • Монастырь в Доре. Церковь пророка Ильи на территории монастыря студитов в Доре была построена в августе 1935 года по благословению митрополита Андрея Шептицкого. Монастырь был излюбленным местом паломничества для многих прихожан. 15 марта 2014 храм не смогли спасти от пожара, он сгорел дотла. В нем был уникальный резной иконостас начала XX века. В октябре 2015 храм отстроили, соорудив его на месте предыдущего.
  • Водопад Гук в Татарове. Он находится на притоке Прута Жнец, между массивами хребтов Хомяка-Синяка и Яворныка у Татарова. Расположен он на высоте 900 м над уровнем моря. Недалеко от этого места есть резиденция бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Местные жители назвали водопад Гук из-за шума, гула, доносящегося от него.
  • Гора Хомяк в Татарове. Эта несложная локация для однодневного маршрута по серпантинной тропинке, вьющейся лесом, постепенно набирая высоту. Начало восхождения на гору расположен очень близко к узлам транспортного сообщения, путь на Хомяк обычно начинается в селе Татаров сразу за поворотом на «Буковель». Даже несмотря на то, что подъем не слишком сложный и затяжной во времени, с горы открываются красивые виды. Средний перепад высоты во время маршрута не является высоким - 927 км, однако Хомяк известен своей лавиноопасностью. Сезон экскурсий здесь длится с мая по ноябрь.

15 вещей, которые надо сделать в Яремче:

  1. Насладиться видом с полонины Яворнык.
  2. Поехать на квадроцикле на г. Маковицу.
  3. Сфотографировать скалу Слон.
  4. Послушать, как грохочет водопад Пробой.
  5. Прогуляться к реке Прут.
  6. Пройтись тропой Довбуша.
  7. Посетить вольерное хозяйство.
  8. Сфотографироваться у водопада Девичьи слезы.
  9. Посетить форелевое хозяйство в долине реки Жонка.
  10. Накупить кучу всего нужного и ненужного на гуцульском базаре, чтобы что раздавать друзьям и родственникам.
  11. Посетить музей Шептицкого.
  12. Дойти до Белого камня.
  13. Принять участие в сплаве (рафтинге) на Пруте.
  14. Полюбоваться старинной гуцульским одеждой, посудой, музыкальными инструментами в музее Украинской старины.
  15. Покататься на лошадях разными по сложности маршрутами.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Какой курс английского ...
Наступна новина: Курсы для менеджеров по ...

КОМЕНТАРІ