Как работает фильтр-цыклон?

Как работает фильтр-цыклон?

08.05.19 20:00 0 7628

Сегодня все более популярными стают фильтры-цыклоны. Для того чтобы понять, что собой представляет данный очиститель нужно разобрать о принципи его работы. Давайте начнем с основ. Циклонное разделение может удалять частицы, такие как грязь и пыль, из потока воздуха, газа или жидкости. Инженеры иногда называют эти торнадовые пылеуловители центробежными сепараторами. Это потому, что в основе этих машин лежит нечто, называемое центробежной силой. Кстати, если вас интересует качественный фильтр циклон, то приобрести его можно на сайте: https://zeo.ua/katalog-oborudovaniya/aspiraciya/filtr-ciklon-zeo-fc.

Вспомните свой школьный урок физики. Центробежная сила - это тенденция объекта, следующего по искривленной траектории, улететь от центра кривизны. Помните эксперимент с мячом и струной? Конечно, вы делали это. Ты качнул мяч на веревочке над головой. Что случилось, когда ты выпустил строку? Мяч полетел по пути, который был касательным к его радиусу в точке выпуска. Это центробежная сила, которую не следует путать с центростремительной силой, движением объекта по направлению к центру или оси (или тем, что заставляет шар продолжать двигаться по кругу над головой, пока вы не отпустите его).

Тем не менее, центробежная сила - это не реальная сила, а форма инерции, тенденция объекта двигаться по прямой линии, пока другая сила не воздействует на него. В циклонном сепараторе, как правило, воздух, заполненный грязью и пылью, прокачивается через верх вертикального цилиндра с коническим днищем. Быстро движущийся воздух поступает в камеру в верхней части цилиндра и начинает бурно вращаться. Когда это происходит, образуется мини-торнадо или циклон.

Воздух и пыль дико вращаются в круговом спиральном движении. Поскольку частицы имеют большую массу, чем молекулы воздуха, необходима большая сила, чтобы мусор двигался по кругу. Но внутри циклонной камеры такой силы нет. По мере вращения вихревой массы воздуха более тяжелые частицы начинают расходиться и двигаться к стенке камеры. Поскольку эти большие, плотные частицы имеют слишком большую инерцию, чтобы следовать изгибу воздуха, они выбрасываются в стороны. Попадание, частицы врезаются в стену, скользя ко дну пылеуловителя или мусорного ведра.

Наконец, «чистый воздух» в нижней части циклона меняет направление и перемещается вверх по центру цилиндра к выпускной трубе или выпускному отверстию, подключенное к фильтру, который улавливает любые оставшиеся мелкие частицы.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Почему механические ...

КОМЕНТАРІ