Почему механические тонометры можно оставить в прошлом?

Почему механические тонометры можно оставить в прошлом?

08.05.19 23:08 0 6999

Ещё с пару десятков лет назад механическим измерителям давления попросту не было альтернативы. И речь идёт не о бытовых тонометрах, а даже о кластере специализированного медицинского оборудования. Но прогресс идёт вперёд, и сегодня потребители могут выбирать между классическими механическими тонометрами и современными полуавтоматическими и автоматическими. Чем же они так хороши, и почему механические тонометры можно смело отправлять на пенсию?

Недостатки механических тонометров: почему они теряют популярность?

Несмотря на широкое распространение, механический тонометр постепенно сдаёт свои позиции. И виной тому сразу несколько его особенностей:

  • Необходимость навыков замера давления, ведь справиться с тонометром на механическом управлении, фонендоскопом и грушей для накачки манжеты умеет даже не каждый медицинский работник.
  • Из этого вытекает и ещё одно неудобство – невозможность или сложность замера артериального давления самостоятельно: для этого нужно либо иметь очень точную руку и хороший тренированный слух, чтобы зафиксировать показания такого тонометра самому себе, либо же обратиться к кому-нибудь, кто сможет помочь с измерением (а это в современном ритме жизни та ещё задача).
  • Ещё один фактор, который лишает популярности механические тонометры – это неудобство фиксации показаний – они отображаются на круглом циферблате, и уж точно вы не сможете зафиксировать результат давления в самом тонометре.
  • Добавьте к этому внушительные габариты, которые неудобно сложить в современную сумку и немалый вес аппарата – и вот ещё один весомый минус в копилку недостатков механических тонометров.

Сегодня сторонников механического измерения давления всё ещё немало, и они приводят, в основном всего несколько аргументов.

Аргументы «за» механический тонометр

  • Он показывает точный результат, в отличие от электроники, которая зависит от заряда аккумулятора.
  • Его можно использовать без наличия аккумуляторов или электроэнергии.
  • Механические тонометры по-прежнему используют медики, а значит, у них есть на это основания.

Если уж рассматривать эти аргументы, то их спорность очевидна: медики пользуются тонометрами на механическом принципе измерения не потому, что они так хороши, а из-за банального недофинансирования лечебных учреждений, точность и зависимость от электроэнергии тоже весьма под вопросом, ведь современные автоматические тонометры – приборы высокоточные, в которых реализованы самые новые технологии.

Почему автоматические тонометры – приборы будущего?

Автоматических и полуавтоматических тонометров на рынке медицинского оборудования становится год от года всё больше. Они пользуются спросом сразу по ряду причин.

Почему тонометр-автомат – это удобно?

  • Они имеют компактный размер;
  • Использование их понятно любому и не требует особых навыков;
  • Ими легко померять давление самому себе;
  • Они могут использоваться где угодно;
  • На большом электронном дисплее легко разглядеть данные замера;
  • В памяти многих электронных тонометров можно сохранять предыдущие показания;
  • Многие тонометры сегодня можно синхронизировать с гаджетами и получать информацию с них в приложения по контролю здоровья;
  • Дополнительные функции тонометров очень разнообразны и помогают упростить жизнь человеку – пульсометр, фиксатор аритмии и тахикардии, напоминания, световая подсветка и звуковые сигналы позволяют вам отследить различные состояния организма вовремя.

Аргументов в пользу электронных и полуавтоматических тонометров немало, и они смело наступают на пятки механическим собратьям. И даже банальное сравнение таких моделей показывает огромную разницу в возможностях.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Агродеталь - ...

КОМЕНТАРІ