Водяной или электрический тёплый пол - что выбрать?

Водяной или электрический тёплый пол - что выбрать?

11.05.19 17:34 0 6592

Итак, вы решили делать систему отопления и анализируете варианты, подбираете оборудование и продумываете её работу в комплексе. На сегодняшний день установка тёплого пола для санузла стало практически стандартом, немного реже тёплый пол ставят на кухне или в масштабе всего дома. Многих людей от установки тёплого пола по всему дому останавливает его стоимость. В конечном счёте делая монтаж теплого пола цена имеет значение не только в плане работ и материалов, но и дальнейшими затратами на газ/электричество/дрова/уголь. Но давайте разберёмся, не компенсируется ли эта разница в цене со стоимостью эксплуатации?

Экономнее ли тёплый пол радиаторов?

Большая площадь обогреваемой поверхности системе отопления работать с меньшей температурой теплоносителя, что в свою очередь позволяет работать в оптимальном для конденсационного котла режиме. К недостаткам радиаторной системы отопления стоит отнести то, что часть тепла рассеивается не эффективно, в пристенном пространстве. Более того, пол остаётся холодным, а тёплый воздух остаётся в подпотолочном пространстве. Для системы тёплый пол тепло распределяется от поверхности пола, равномерно прогревая помещение.

В итоге вы получаете экономию на отоплении – конденсационный газовый котёл работает с максимальным КПД (экономия от 10% до 30% относительно обычного газового котла), тепло распределяется максимально равномерно, меньшие потери тепла, а для комфорта требуется обеспечивать на 1-2 градуса меньше тепла (только за счёт этого можно добиться экономии до 6%!).

Водяной или электрический тёплый пол?

При выборе между водяным и электрическим тёплым полом нужно учитывать все плюсы и минусы систем на их базе.

Достоинства системы водяного тёплого пола:

  1. Может быть интегрирован с радиаторной системой отопления, которая может использовать в качестве источника тепла несколько различных типов оборудования (газовые или электрические котлы, твердотопливные котлы, тепловые насосы и солнечные коллекторы).
  2. Дешевле в плане эксплуатационных затрат (пункт 1).
  3. Исключительная долговечность (с учётом использования качественных комплектующих).
  4. Отлично масштабируется до систем большой площади коммерческого назначения.
  5. Может быть использован и для охлаждения в летнее время.

Достоинства электрического тёплого пола:

  1. Может быть не связан с основной системой отопления и работать независимо от неё. Особенно это полезно для обогрева «малых архитектурных форм» или зон, удалённых от основной отапливаемой площади.
  2. Не боится отрицательных температур, риск замерзания исключён. Может быть смонтирован в помещениях, где система отопления может работать не постоянно, а только во время нахождения там людей.
  3. Проще в монтаже, на его укладку может быть затрачено меньше времени.
Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Что делают стоматологи?
Наступна новина: Promat: протипожежний ...

КОМЕНТАРІ