Поликарбонат: что нужно знать?

Поликарбонат: что нужно знать?

15.05.19 13:36 0 5506

Поликарбонат - это высокопрочный жесткий, аморфный и прозрачный термопластичный полимер, который имеет органические функциональные группы, связанные вместе карбонатными группами (–O– (C = O) –O–), и обладает уникальной комбинацией свойств. Это термопластичный материал, который предлагает производителям и дизайнерам множество возможностей, одновременно обеспечивая большую свободу дизайна, улучшенную эстетику и снижение затрат! Материал известен сохранением окраски и прочности с течением времени, даже в стрессовых условиях. Кстати, в Харькове его можно купить в компании "Сити-С": https://scity.com.ua/polikarbonat/.

Применение

Он используется в качестве инженерного пластика благодаря:

  1. высокой ударной вязкости;
  2. высокой стабильности размеров;
  3. хорошим электрическим свойствам.

Самые распространенные сферы применения поликарбоната:

  • компакт-диски;
  • защитные шлемы;
  • пуленепробиваемые стекла;
  • линзы автомобильных фар;
  • бутылочки для детского питания;
  • кровля;
  • остекление и т. д.

Основные характеристики и свойства

Благодаря своим универсальным характеристикам, экологичной обработке и возможности вторичной переработки, поликарбонат является отличным материалом в промышленности. Он обладает уникальным набором химических и физических свойств:

  1. Прочность и высокая ударная вязкость. Поликарбонат обладает высокой прочностью, что делает его устойчивым к ударам и разрушениям и, следовательно, обеспечивает безопасность и комфорт при применении. Он практически не ломается.
  2. Светопропускаемость. Поликарбонат - это очень прозрачный пластик, который может передавать более 90 % света, как стекло. Листы данного материала доступны в широком ассортименте оттенков.
  3. Легкий вес. Это свойство позволяет повысить эффективность, облегчает процесс установки и снижает общие транспортные расходы.
  4. Защита от ультрафиолетового излучения. Поликарбонат может быть спроектирован так, чтобы блокировать ультрафиолетовое излучение и обеспечивать 100 % защиту от вредных УФ лучей солнца.
  5. Оптическая природа. Благодаря своей аморфной структуре поликарбонат обладает превосходными оптическими свойствами. Показатель преломления прозрачного поликарбоната составляет 1,584.
  6. Химическая стойкость. Поликарбонат проявляет хорошую химическую стойкость в отношении разбавленных кислот, алифатических углеводородов и спиртов, а также умеренной химической стойкостью к маслам и смазкам. Он легко подвергается воздействию разбавленных щелочей, ароматических и галогенированных углеводородов. Производители рекомендуют чистить листы поликарбоната определенными чистящими средствами, которые не влияют на его химическую природу. Он чувствителен к абразивным щелочным чистящим средствам.
  7. Термостойкость. Поликарбонат обеспечивает хорошую термостойкость и являются термически стабильными до 135 0 C. Дополнительную теплостойкость можно улучшить, добавляя антипирены, не влияя на свойства материала.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Обзор смартфона Bluboo S1
Наступна новина: Септик: основные ...

КОМЕНТАРІ