Преимущества столешниц из искусственного камня

Преимущества столешниц из искусственного камня

17.05.19 21:03 0 1902

Сегодня существует множество качественных материалов для кухонных столешниц. Особенно популярным является натуральный камень. Правда у него есть один существенный минус — высокая цена. В то же время, есть альтернатива — вы можете купить столешницу из искусственного камня, которая обеспечивает несколько явных преимуществ по сравнению с альтернативными вариантами.

Кварцевая столешница: что нужно знать?

Наиболее востребованным искусственным камнем на сегодняшний день является кварцевый. Современные искусственные кухонные столешницы на 90-94 % состоят из природного кварца, который смешивают с некоторыми комбинациями смол, полимеров и пигментов.

Особенности кварцевых кухонных столешниц:

  1. Кварц шлифуют, но в зависимости от желаемого рисунка или вида, степени или тонкости помола он варьируется. Кроме того, благодаря способности вводить определенные цвета в смесь, кварц может предложить более разнообразный спектр узоров и цветов, чем такие материалы, как мрамор или гранит. Поскольку мрамор и гранит зависят от породы, из которой они непосредственно были вырезаны, они становятся более уникальными для каждой плиты, что заставляет покупателей приспосабливаться к камню, а не заставлять камень приспосабливаться к их схеме дизайна.
  2. Гранит и другие природные камни известны своей прочностью и термостойкостью. Не беспокойтесь, так как искусственный камень на основе кварца столь же прочен, если не прочнее, чем гранит, плюс ко всему он менее подвержен образованию сколов и царапин.
  3. Кварцевые столешницы устойчивы к появлению пятен и к кислотному истиранию. Это потому, что из-за использования смол они выходят непористыми.
  4. Как и материалы из натурального камня, кварц может быть как отполирован, так и отшлифован. Тем не менее, те же правила, которые применяются к защите отделки природного камня, также применяются и к искусственному. Неабразивные чистящие средства являются ключом к защите полированной поверхности, и если вы выберете шлифованную поверхность, отпечатки пальцев и пятна будут более заметны невооруженным глазом. К счастью, теплая вода и мыло — это все, что вам нужно, чтобы ваши столешницы из камня выглядели совершенно новыми.
  5. Столешницы из искусственного камня на основе кварца также более устойчивы к бактериям, чем их аналоги из натурального камня, что опять же обусловлено их непористой структурой. Объедините это с их устойчивостью к царапинам, и использование кварцевых столешниц в качестве зоны подготовки без разделочной доски становится более чем возможным. Тем не менее, лучше все таки не подвергать свои столешницы непосредственно ножам или другим острым предметам.
  6. Несмотря на то, что столешницы на основе кварца являются термостойкими, все же настоятельно рекомендуется использовать подставки для защиты от горячих кастрюль и сковородок. В конце концов, смолы могут быть долговечными, но это все же смола. Это основная причина, почему вы не увидите кварц, используемый для полов с подогревом или рядом с обогревом плинтуса. Постоянное воздействие тепла в течение длительного периода времени может повредить поверхность такого камня, в частности смолы, которая связывает все вместе.

Выводы

В конечном счете, однако, искусственный камень обеспечивает все преимущества природного и даже больше. Благодаря его рукотворной природе, легче добиться более последовательных цветов и соответствующих элементов дизайна. Он также экологичнее и дешевле, чем варианты с натурального камня поэтому, возможно, в следующий раз, когда вы будете покупать столешницы, вам стоит выбрать искусственный камень на основе кварца вместо более дорогостоящего природного аналога.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ