Приглашение в Польшу: что нужно знать?

Приглашение в Польшу: что нужно знать?

21.05.19 17:28 0 5272

Приглашение в Польшу — это форма юридического документа, подтверждающего, что приглашающая сторона готова позаботиться о прибывающем иностранце. Далее, мы более детально разберем что оно в себя включает и чем оно полезно для людей, приезжающих в Польшу. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "Визия", которая может помочь вам оформить приглашение на год от воеводы (подробнее смотрите тут).

Общая информация

Приглашения показывают готовность приглашающей стороны покрыть потенциальные расходы, понесенные пребыванием иностранца в Польше. Как правило, они могут включать расходы на: питание, проживание и проезд для поездки домой или в транзитную страну. Это не означает, что расходы должны будут быть покрыты, но если приглашенному иностранцу требуется такой вид безопасности, приглашающее лицо будет нести ответственность за это. Срок действия приглашения устанавливается приглашающей стороной самостоятельно, но юридический документ действует только 1 год со дня его официальной регистрации.

Приглашения vs виза

Важно помнить, что приглашения не заменяют визы. На самом деле они служат помощником при оформлении визы. При подаче документов иностранец должен представить какие-то резервные копии финансовой безопасности. Когда есть приглашение, он освобождается от необходимости представлять свои собственные доказательства и может вместо этого использовать данные, указанные приглашающим лицом.

Кто может пригласить меня?

Польские граждане не единственные, кто может приглашать иностранцев в Республику Польша. Другие категории включают в себя:

  1. граждане ЕС и граждане Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, имеющие вид на жительство и проживающие в Польше;
  2. другие иностранцы, проживающие в Польше в течение не менее 5 лет без перерывов на основании карты постоянного проживания или карты долгосрочного проживания в ЕС;
  3. юридическое лицо или организационная единица без правосубъектности, но базирующаяся в Польше (компания, некоммерческая организация).

Само приглашение должно быть записано на бумаге и должно включать:

  • Личные данные приглашающей стороны.
  • Персональные данные приглашенного иностранца (и членов их семей, если будет нужно).
  • Декларация о покрытии расходов, понесенных пребыванием иностранца, включая его лечение и возможную высылку из страны.
  • Место жительства иностранца в Польше.
  • Продолжительность визита.
  • Цель визита.
  • Информация о регистрации приглашения (где оно было зарегистрировано — обычно воеводский офис; его дата и номер).
  • Подпись приглашающей стороны.

Необходимые документы

Чтобы приглашение было действительным, оно должно быть зарегистрировано в ближайшем офисе воеводы вместе со следующими документами:

  1. Форма для оформления приглашения.
  2. Банковская выписка или другая форма подтверждения наличия достаточных средств для покрытия потенциальных расходов, понесенных пребыванием иностранца.
  3. Документы, подтверждающие права приглашающей стороны на квартиру или дом, где проживает иностранец.
  4. Гербовый сбор (PLN 27).

После подачи этих документов вам нужно будет подождать максимум 30 дней, пока оно будет зарегистрировано. Как и в большинстве случаев, в случае отклонения вашего приглашения вы имеете право подать апелляцию в Управление по делам иностранцев в течение 14 дней после получения неблагоприятного решения.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Онлайн замовлення таксі: ...
Наступна новина: Простые способы погасить ...

КОМЕНТАРІ