Большая вода в Ракитном: затоплены дома,уничтожены поля,развалена дорога

Большая вода в Ракитном: затоплены дома,уничтожены поля,развалена дорога

24.05.19 18:35 0 1480

"Такого на Ровенском Полесье не было уже более 20 лет. Вечером 16 мая начался очень сильный дождь. Лило как из ведра часов десять подряд. Даже те, кто в ту ночь проезжал «Варшавкой» через северные районы Ровенской области, говорили, что было страшно. Что уж и говорить местным, на глазах у которых вода быстро поднималась прямо в их домах. Они хватали на руки детей и бежали", - сообщает информационный портал https://infohub.com.ua/, на котором вы можете прочитать актуальные новости Украины.

Утонули закрытые в хлевах свиньи, куры и привязанные на цепи собаки. В некоторых селах воды в домах было выше колен, а иногда она поднялась аж на полтора метра. Последний раз такое было в Рокитнивщини в 1993 году, когда шли затяжные и сильные дожди.

Но на этот раз вода поднялась очень быстро, река вышла из берегов. Больше всего подтопило Рокитновский район - 378 хозяйств в поселке Ракитное, в селах Старики, Осницк, Рокитное, Томашгород, Вежица, Переходичи, Блажово. Подтопило также некоторые села Сарненского, Дубровицкого, Заричненского, Березнивского и Владимирецкого районов.

Рокитновский районный совет подал ходатайство, чтобы из областного бюджета на возмещение причиненных убытков выделили 5,7 млн. гривен. В районном бюджете перевыполнение нет, выделят на компенсацию убытков только 426,000 гривен из резервного фонда. А кроме личных хозяйств, пострадавших поля с посевами: на затопленных площадях все уничтожено.

- Сельские советы еще подают акты о нанесенном ущербе по каждому хозяйству, но сразу скажу, что полностью убытки всем не возместим, - говорит председатель Рокитновской РГА Николай Кушнир. - Вода спала, в домах уже не стоит, но надо браться за ремонт. Мебель в людей испорчена, пол надо просушивать и перестилать. С сельсоветами ведем переговоры, чтобы и они помогали чем смогут, хотя бы колодца людям помогли почистить и организовать субботник, чтобы порядок в селах привести.

Договариваемся, чтобы Рокитновский стеклозавод взял на себя расходы по ремонту шлюза, который обслуживает это предприятие. Шлюз частично неисправен, на ремонт надо около 100,000 гривен. Для промышленного предприятия это непосильные расходы.

Были разговоры, что потоп произошел из-за того, что вовремя не открыли этот шлюз. Но я бы не стал искать крайнего: если бы его открыли, затопило бы не этих, а других, то есть одинаково были бы пострадавшие, так произошло стихийное бедствие.

Николай Кушнир не хочет усреднять сумму, которую выделят каждому хозяйству, потому что они могут отличаться в зависимости от нанесенного ущерба и от того, как составлен акт о них.

Ровенская облгосадминистрация сообщила также, что в результате непогоды подтопило дорогу между селами Ельное и Томашгород, и на ней образовались разрывы длиной полтора и 20 метров. Из-за этого якобы нет проезда к Ельней.

На самом деле разрывы образовались не от воды — их же люди с ведома местных властей раскопали сознательно, чтобы не допустить разрушения двух мостов и затопления Томашгорода. А в Ельней есть другая дорога, по которой в село завезли продукты. И на ВНО попали все зарегистрированные из этого села: их повезли в Бельск, а оттуда - в Сарны.

На оперативном совещании в ОГА решили, что дорогу восстановят сразу после того, как сойдет вода. Говорят, что дорожники смогут отремонтировать этот участок за 3 дня. Но сейчас начинать еще рано.

Грейдер райавтодора спланировал проезд проблемным участком дороги к размывам, чтобы можно было завезти технику и материалы. Он все необходимое для ремонта. Однако эта дорога находится на обслуживание не райавтодора, а другой организации, которая быстро не справится с проблемой.

Теперь ОГА решать, кто и как будет проводить ремонт, поскольку это дорога местного значения, и она находится на балансе ОГА.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Професійна хімчистка: ...
Наступна новина: Гостиница "Seven Seas": ...

КОМЕНТАРІ