Страхование Зеленая Карта: что это такое?

Страхование Зеленая Карта: что это такое?

27.05.19 15:38 0 4169

Зеленая карта является международным сертификатом страхования - как таковой, принятый без каких-либо препятствий или затрат властями всех 48 стран, для которых он действует. Зеленая карта удостоверяет, что автомобилист имеет по крайней мере минимальное обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, требуемое в соответствии с законами посещенных стран.

Как оформить?

Зеленая карта может быть выдана только страховой организацией, которая уполномочена делать. Автомобилисты должны получить Зеленые карты от страховщика, который выдал их страховой полис.

Язык

Язык, который будет использоваться в Зеленой карте, должен быть языком страны выдающего национального бюро, при этом название документа будет дополнительно отображаться на английском и французском языках, причем оба языка являются официальными языками Совета страховых бюро.

Формат

Зеленая карта может быть выпущена в горизонтальном или вертикальном формате. Пересмотренный формат Зеленой карты был введен с 1 января 2009 года.

Зеленая карта не нужна во всех стран

Внедрение системы Green Card стало важным вкладом в облегчение международного трафика. Автомобилистам, желающим пересечь границы стран-участниц, больше не нужно подписывать какие-либо новые пограничные страховки, ведь их национальное страхование будет признано в посещаемой стране простым показом Зеленой карты.

Тем не менее очевидно, что система показа документа на каждом пункте пересечения границы все еще занимает много времени и создает возможные препятствия для свободного передвижения людей и товаров. По этой причине, воодушевленные европейскими инициативами, 34 из 48 стран, участвующих в системе «Зеленая карта», заменили ее на "Многостороннее соглашение", признающее страхование ОСАГО друг друга на основе «территории, на которой транспортное средство обычно находится».

Следовательно, для автомобилистов из этих 34 стран Зеленая карта больше не является обязательным документом при пересечении границ. В большинстве случаев автотранспортное средство обычно базируется на территории страны, в которой оно имеет регистрацию. На основании эого транспортное средство будет считаться надлежащим образом застрахованным и будет допущено на территорию посещаемой страны - при условии, что эта страна также подписала к Многостороннему соглашению.

Национальное бюро страны, в которой обычно находится транспортное средство, будет гарантировать возмещение всех убытков, причиненных этим транспортным средством в других странах, даже если транспортное средство окажется не застрахованным надлежащим образом.

Автомобилистам настоятельно рекомендуется выяснить у своих страховщиков:

  • какая страховая документация необходима для посещения других стран;
  • степень покрытия, предоставляемого их собственными полисами автострахования для посещенных стран;
  • порядок действий в случае аварии в посещаемой стране.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Як вибрати клініку для ...
Наступна новина: От чего зависит ...

КОМЕНТАРІ