Индийская аюрведическая косметика: преимущества и недостатки

Индийская аюрведическая косметика: преимущества и недостатки

31.05.19 15:48 0 4180

Использование аюрведы для ухода за красотой в древней Индии началось около 6000 лет назад. Тогда один из величайших мудрецов Индии, Вьясадева впервые записал Веды. Веды, считающиеся шрути («то, что слышно»), составляют часть устной традиции в форме «учитель-ученик». Согласно индуистской традиции, Веды были «открыты» для Риши, упомянутых в текстах, а не составлены или написаны ими.

Четырьмя Ведами являются Риг, Сама, Яджур и Атхарва Веда. Веды являются библейскими текстами Санатана Дхармы. Веды, возможно, самые старые из сохранившихся текстов в мире. Аюрведа была подразделом, прикрепленным к Атхарва Веде. Аюрведа - старая и целостная система здравоохранения, доступная людям сегодня. Эта древняя мудрость исцеления, предотвращения болезней и долголетия была частью духовной традиции универсальной религии до того, как она была записана в текстах.

Кожа по Аюрведе

Кожа имеет особый статус в аюрведе. Кожа - это упадхату Рактадхату, зеркало, отражающее качества Рактадхату (кровь) и Расадхату (плазменная ткань тела). Отсюда распространенное высказывание, что «светящаяся кожа - это результат хорошего качества раса и ракта».

Косметические признаки «дхарма (принципы) или лакшми (богиня процветания) присутствуют в женщине. Весь мир и уход существует в женщине. Женщина, красивая, молодая, образованная и находящаяся в чувствах, считается лучшим афродизиаком в Аюрведе.

Мы все творения прекрасной природы. В творениях природы нет такого ужасного слова. Оценка красот лежит в видении зрителя. Лицо человека выглядит красивым и сияющим только тогда, когда его внутренняя красота проявляется. Эта внутренний компонент достигается с помощью йоги, медитации и использования природных усилителей красоты.

Чарак Самхита классифицирует аюрведическую косметику как:

  • Варня.
  • Кустанга.
  • Кандугна.
  • Баястхапак.
  • Удардапрасамана.

Многие алепамы (припарки) Прадеха, например, анджана или таила описаны в Сусрута Самхита и Аштанга Хрудая в контексте твака Рога.

Распространенными косметическими лекарствами являются:

  • кунгкумади лепам;
  • даснга лепам;
  • чаданади лепам;
  • дасана самскар чурна;
  • кумкумади таила;
  • нилибрингарадж таа;
  • химсагара таила.

Знакомые ингредиенты и продукты

Индийская аюрведическая косметика находиться вокруг нас. Кунжутное масло используется в качестве основы во многих средствах в Аюрведе. Оно содержит соединение лигнина под названием Sesamin и Sesamolin, которые являются биологически активными. Эти соединения повышают окислительную стабильность масла. Они могут быть использованы в качестве антиоксидантов, а также в качестве увлажнителя. Используемая куркума имеет активный натуральный куркумин, крем из которого очень эффективен в освещении кожи. Shikakai используется в качестве шампуня для волос с сапонинами – это мягкое моющие средство с нейтральным pH. Так же у Ариты тоже есть сапонины. Есть много таких эффективных трав, которые упоминаются в аюрведе.

Ограниченность Востоком

Индийский рынок традиционно склонен к натуральным продуктам для своих косметических нужд. Индийцы имеют долгую историю и знания об использовании натуральных продуктов. В то время как потребители в остальном мире должны быть осведомлены о преимуществах натуральных трав. Это знание унаследовало в Индия и теперь передается от поколения к поколению. Требование состоит в том, чтобы перевести каждый древний рецепт аюрведы в современный препарат с превосходным качеством. И тогда мир, как и каждый человек познает счастье.

Таким образом, аюрведическая косметика может быть определена как косметика, в которой используются активные вещества, имеющие аюрведические ссылки, которые эффективны в достижении обещанного результата.

В Киеве есть уникальный магазин аюрведы - "Rosa Pharm com", где можно ознакомится с практикой и купить индийскую аюрведическую косметику.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ