Как организуются негабаритные грузоперевозки?

Как организуются негабаритные грузоперевозки?

13.06.19 14:47 0 7996

Многие предприниматели, занимающиеся производством, занятые в сельскохозяйственной отрасли, а также в промышленности сталкиваются с проблемой необходимости перевозки негабаритного груза. Но что же принято понимать сегодня под негабаритностью груза?

Что представляет собой негабарит?

Негабаритом можно смело назвать тот груз, который по своим размерам совершенно не соответствует общеустановленным нормативам. Он превышает размеры по параметрам длины, ширины, а также высоты.

Негабаритную кладь совершенно нельзя перевозить стандартными фурами. В такой ситуации требуются специально подготовленные негабаритные грузоперевозки, на которые нужны разрешения от контролирующих государственных органов. Итак, если быть конкретнее, можно сказать, что негабаритный груз, это такой груз, который имеет длину больше, чем 16 метров, высоту имеет более 4 метров и шириной он более 2, 5 метров.

Основные нормы и требования перевозки

Логистическая фирма, взявшаяся за организацию перевозки негабарита, получает спец. разрешение на выполнение доставки груза в указанное клиентом место. Для этого нужно подать заявку в вышестоящие органы, собрать пакет документов на имеющиеся грузы, которые нужно отправить в другой город Украины.

При подаче заявки в контролирующие и дающие разрешение органы нужно:

  1. указать полную информацию о маршруте перевозки,
  2. количество рейсов с негабаритом,
  3. указать дату планирующийся перевозки.

Также в заявке описывается колесная формула автомобиля, который перевозит негабарит, указывается межосевое расстояние транспортного средства, а также высота платформы ТС.

Предупреждающие знаки на автомобиль

Затем в компании подготавливаются специализированные опознавательные знаки со светоотражающим эффектом. Они крепятся на транспортное средство. Как правило, монтаж светоотражающих оповещающих знаков при перевозке негабарита крепят на выступающие части груза. Так чтобы знаки были хорошо видны другим участникам дорожного движения. На автомобиле устанавливаются специализированные проблесковые маячки.

  • Проблесковые маячки желтого цвета крепятся спереди машины.
  • Проблесковые маячки белого цвета крепятся сзади машины.

Спецправила перевозки

При движении груза по дорогам страны также нужно соблюдать определенные правила. Максимальная скорость передвижения 60 километров в час. При передвижении грузовика с негабаритом по мосту скорость должна быть не более 15 километров в час. Водитель ни в коем случае не должен отклоняться от маршрута, перевозя негабарит, который четко прописан в сопроводительной документации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: «Стаб-Експерт» - кращий ...
Наступна новина: Ноутбук бу в Днепре для ...

КОМЕНТАРІ