Валютный курс: что это такое?

Валютный курс: что это такое?

19.06.19 19:14 0 3505

Валютный курс — это цена национальной валюты, выраженная в другой валюте. Другими словами, обменный курс сравнивает одну валюту с другой, чтобы показать их относительные значения. Поскольку стандартизированные валюты по всему миру плавают в стоимости со спросом, предложением и доверием потребителей, их значения меняются относительно каждого из этих параметров с течением времени. Например, $ 1 в 2011 году стоил около 0,68 евро. В 2014 году $ 1 стоит 0,75 евро. Это означает, что доллар вырос в цене за этот трехлетний период, но евро все еще на 25 % дороже. Кстати, если вы из Казахстана и хотите узнать курс доллара относительно тенге, то посмотреть его можно на сайте https://allbanks.kz/.

Что означает валютный курс?

Поскольку компании развивают все более крупные международные связи и ищут инвесторов, изменения валютных курсов могут сильно повлиять на различные рынки. Инвесторы должны знать, как их инвестиции будут меняться с изменением курса валюты. У многонациональных компаний обычно есть одна валюта отчетности, в которой они готовят всю свою финансовую отчетность. Например, американские компании обязаны составлять баланс и отчет о прибылях и убытках вместе с другими отчетами в долларах США.

Они, однако, делают специальные заявления, которые сообщают в других валютах. Такие компании, как Nike и McDonald's, готовят множество финансовых отчетов, конвертированных в разные валюты, для инвесторов по всему миру.

Валютный курс также играет роль в записи некоторых деловых событий между многонациональными компаниями. Взять, к примеру, американского производителя. Он мог бы сдать часть своей работы компаниям в Японии, которые продают товары только в иенах. Поскольку американская компания не может регистрировать покупки в иенах, она должна конвертировать покупную цену из йены в доллары США, чтобы ввести ее в систему учета.

С такими транзакциями также связаны риски. Что происходит, когда американская компания подписывает контракт на покупку товаров в иенах, но до того, как платеж будет выпущен, доллар США падает по сравнению с иеной? Американской компании придется платить больше за товар.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Історія пральної машини

КОМЕНТАРІ