Возврат груза в Китай: руководство для грузоотправителей

Возврат груза в Китай: руководство для грузоотправителей

04.07.19 23:09 0 3821

Возврат бракованной продукции в Китай - одна из самых больших проблем, с которой вы столкнетесь как грузоотправитель. Правительство Китая разработало очень сложный процесс, через который вам придется пройти, если вам все-таки понадобится вернуть товар в Поднебесную. Оно думало, что если сделало поврежденную продукцию беспошлинной, то предприятия воспользуются преимуществом, объявив неповрежденный груз дефектным.

Из-за этого вам придется следовать нескольким правилам, если вы хотите вернуть бракованную продукцию обратно в Китай без уплаты пошлин. Эти правила предполагают наличие надлежащих документов, позволяющих проверять ваши товары, и реэкспорт точного количества товаров в течение установленного периода времени. Давайте поговорим об этом более детально, ну а расскажет нам об этом сотрудник транспортной компании Гуанчжоу Карго, которая непосредственно занимается доставкой груза из КНР.

Товар как возвращенный груз

Китай взимает налоги и пошлины с товаров, которые возвращаются в страну из-за повреждений. Однако получение дефектного товара может быть сложным процессом. Первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что у вас есть все документы под рукой. Вот основной контрольный список информации, которая вам понадобится и почему:

  1. Оригинальный экспортер. Проверьте ваши документы и посмотрите, кто был оригинальным экспортером. Вам придется использовать эту же компанию при импорте товаров.
  2. Количество. Дважды проверьте количество предметов, которые вы получили и будете возвращать. Если ваша новая экспортная поставка включает хотя бы один дополнительный продукт, у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Дважды проверяйте каждый документ во время процесса, чтобы гарантировать, что вы будете только переупорядочивать точное количество продуктов, которые вы изначально приобрели.

Как мы упоминали ранее, вы также должны будете проверить свой товар по прибытии в страну. Это будет делать сторонний инспектор. Отказ от налогов и пошлин на ваши товары будет одобрен только тогда, когда эта третья сторона представит отчет, показывающий, что ваши продукты действительно были повреждены или имеют дефекты.

Реэкспорт товаров

Если сторонний инспектор пометит ваш товар как неповрежденный, вы не сможете импортировать его, тогда беспошлинно. Есть случаи, когда можно оспорить их отчет, но, как правило, вы должны будете принять классификацию, которую вам дает инспектор.

Если ваши товары помечены как дефектные, вы можете двигаться вперед. У вас будет до 6 месяцев для их ремонта и реэкспорта. Опять же, вам нужно будет убедиться, что страна, в которую вы экспортируете, - это та же страна, в которую вы отправили товар в первый раз. Вам также необходимо будет трижды проверить, что груз содержит 100 % количества, соответствующего оригинальному манифесту.

Обработка товаров как импортные отгрузки

Теперь есть и другие варианты возврата бракованных товаров в Китай. Если вы не хотите перепрыгивать через все обручи, вы можете просто снова оплатить импортные пошлины. Для справки, это обычно 12 %, и вы должны будете заплатить 17 % НДС. Тем не менее, есть несколько преимуществ этого пути. Во-первых, количество и пункт назначения, в который вы реэкспортируете, не ограничены первоначальной суммой и местоположением. Это означает, что вы можете заказать больше продуктов, если поняли, что они вам нужны после того, как прибыл ваш оригинальный груз. Вы также можете отправить новые предметы в другое место назначения, если местоположение вашего склада изменилось.

Есть также способы, которыми вы можете вернуть часть денег, которые вы потратите на повторные импортные пошлины. Вот несколько вариантов для рассмотрения:

  • Переговоры. Вы всегда можете попробовать договориться с поставщиком, который отправил вам поврежденный или дефектный товар. Иногда они будут готовы зачислить вам стоимость ввозных пошлин на будущий заказ. Тем не менее, это не всегда работает. Крупные компании, которым не нужен ваш бизнес, просто решат больше не работать с вами в будущем, а не исправят свою ошибку.
  • Принять юридические меры. Если компания особенно трудна, рассмотрите судебный процесс. В Китае вы можете подать в суд на потерянный доход. Это может быть сложным и длительным процессом, если бизнес решит бороться с вами. С другой стороны, они могут уступить вашим требованиям, если они хотят избежать судебных издержек и плохой прессы. Это действительно последнее усилие, которое следует использовать только в том случае, если все остальные варианты исчерпаны, и вам необходимо компенсировать свои потери.
  • Используйте серые районы. Еще один способ сократить ваши расходы - обойти китайские налоговые кодексы. Это очень серая зона и не всегда рекомендуется. Тем не менее, это вариант, который используют многие грузоотправители в этих ситуациях. Во-первых, вам необходимо отправить свою продукцию в Гонконг под другим именем. Затем вы будете использовать третье лицо, которое имеет рычаги воздействия на пограничных чиновников. Они доработают налоговый кодекс, чтобы снизить ставки. Если вы решите пойти по этому пути, убедитесь, что вы работаете с официальной компанией, которая получает оплату только после получения вашего товара.

Дружеское напоминание импортерам и экспортерам

При импорте товаров в Китай для ремонта необходимо учитывать еще несколько моментов. Во-первых, знайте, что в Китае одна из самых сложных таможенных систем в мире. Их процедуры очень специфичны и должны точно соблюдаться. Из-за этого вы захотите воздержаться от перемещения товаров до тех пор, пока в пункте назначения вашего груза не будут решены вопросы, связанные с таможенными сборами. Если продукты перемещаются слишком рано, вы можете столкнуться с еще более ненужными расходами.

Как приготовиться?

Если вы оказались в состоянии вернуть поврежденные товары в Китай, убедитесь, что вы готовы к сложному процессу. Будьте организованы и убедитесь, что вы остаетесь скоординированными, будут вовлечены все стороны. Простое недопонимание может привести к огромной проблеме, когда речь идет о таможенных процедурах в Китае. Вам также необходимо принять специальные меры для китайских направлений.

Выводы

Если вы выполните все эти шаги, вы сможете успешно вернуть поврежденные товары в Китай без уплаты импортных пошлин и налогов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ