История идентификационного номера автомобиля (VIN)

История идентификационного номера автомобиля (VIN)

08.07.19 20:05 0 4134

Это сегодня у каждого автомобиля есть свой номерной знак и VIN код. Но с чего же все начиналось? Давайте разбираться, а расскажет нам об этом главный редактор сайта https://myplate.info/, на котором есть база данных ГАИ Украины и доступна проверка авто по номеру.

История VIN

В середине 1950-х годов американские автопроизводители начали штамповать и лить идентификационные номера на автомобилях и их деталях. Номерной знак машины стал называться «VIN». Главной их целью было точное описание автомобиля. Исследования показали, что ранние "VIN" были в самых разных вариациях, которые в то время зависели от конкретного производителя.

В начале 1980-х годов Национальное управление безопасности дорожного движения (Министерство транспорта США) потребовало, чтобы все дорожные транспортные средства имели VIN из 17 символов. Это установило фиксированную систему идентификационных номеров для основных производителей транспортных средств, как сегодня. Таким образом, происходила установка уникального номера для каждого транспортного средства, который сошел с конвейера.

VIN имеет 17 символов, каждый из которых представляет что-то конкретное в автомобиле. Этот символ называется «контрольной цифрой», поскольку предназначен для защиты потребителя от кражи и возможного мошенничества. Производитель обязан включить контрольную цифру в девятую позицию в соответствии с федеральным законом США. Контрольная цифра используется производителем и государственными органами для проверки подлинности автомобиля и официальной документации. Алгоритм, используемый для определения контрольной цифры, не публикуется по понятным причинам, однако секрет был раскрыт, и контрольная цифра может быть вычислена.

Расположение VIN

Наиболее распространенное место, где можно найти свой VIN (идентификационный номер транспортного средства), находится на маленькой металлической табличке, прикрепленной к верхней части панели приборов со стороны водителя. Бирка предназначена для того, чтобы ее можно было увидеть через лобовое стекло для легкого доступа. Каждый автомобиль должен иметь один из них, и все они находятся в одном месте. Это незаконно, чтобы удалить или заменить эту табличку. Если она отсутствует, то скорее всего, автомобиль был отремонтирован или угнан.

Другие места, где вы можете найти VIN номер вашего автомобиля:

  1. Идентификационная табличка автомобиля в руководстве пользователя.
  2. Выбито на раме под передним капотом.
  3. На наклейке на боковой двери водительской стойки.
  4. На свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства.
  5. На ТС право собственности.
  6. Новые автомобили имеют VIN на ценовой наклейке.
  7. В багажной / запасной зоне.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: "Olympic Park"— ...
Наступна новина: Плотер: що потрібно знати?

КОМЕНТАРІ