9 природных полезных свойств пчелиного прополиса

9 природных полезных свойств пчелиного прополиса

10.07.19 15:54 0 3315

Помимо жизненно важной роли, которую пчелы играют в опылении растений, они также обеспечивают человека несколькими полезными для здоровья веществами:

  1. самим медом, который обладает многочисленными терапевтическими свойствами;
  2. пчелиной пыльцой;
  3. пчелиным прополисом, также известным как «пчелиный клей» (это липкое вещество, полученное из древесной смолы, собранной пчелами).

Далее, мы более детально поговорим о последнем веществе.

Формы прополиса

Пчелиный прополис доступен в нескольких формах:

  • суппозиториев (свечей), которые применяются для лечения простатита (кстати, вот инструкция по применению свечей с прополисом);
  • пастилок, которые эффективны при лечении ангины;
  • капсул, которые можно принимать внутрь;
  • настоек, гелей или мазей для местного применения.

9 преимуществ пчелиного прополиса для человеческого здоровья:

  1. Противораковые свойства. Было доказано, что прополис эффективен в уничтожении раковых клеток. В отличие от других основных методов лечения рака, которые повреждают также и здоровые клетки, прополис убивает только раковые.
  2. Здоровье костей. Прополис помогает в росте и поддержании здоровья костей. Он борется с воспалением и предотвращает их разрушение.
  3. Лечение пищевых отравлений. Благодаря своим антимикробным свойствам, 3 наиболее распространенных микроорганизма, связанных с пищевыми отравлениями - Enterobacter faecalis, Staphylococcus aureus и C. jejuni - могут быть уничтожены с помощью пчелиного прополиса.
  4. Облегчение воспаления. Пчелиный прополис — это эффективное средство при лечении воспаления полости рта и инфекций. Его противовоспалительные свойства также полезны при лечении артрита, болезней сердца и болезни Альцгеймера.
  5. Контроль артериального давления. Пчелиный прополис может быть использован для снижения активности фермента TH (тирозин гидроксилазы). Этот фермент может ингибировать выработку оксида азота, что важно для здорового сердца. Прополис снижает гипертонию и помогает поддерживать кровяное давление на здоровом уровне.
  6. Удаление бородавок. При местном применении прополис помогает избавиться от зачастую трудно удаляемых подошвенных бородавок. Ежедневное применение в течение 2 недель должно помочь.
  7. Облегчение аллергии. Прополис блокирует гистаминовую реакцию, что делает его эффективным средством при таких симптомах аллергии, таких как насморк и зуд красных глаз.
  8. Защита от теплового удара. Благодаря сочетанию антиоксидантных, противовирусных, противовоспалительных и других свойств, прополис может защитить от теплового истощения, а также улучшить спортивные результаты в условиях высокой температуры.
  9. Профилактика болезней и лечение инфекций. Различные свойства пчелиного прополиса, способствующие укреплению здоровья, могут помочь в лечении и профилактике простудных заболеваний, гриппа и других заболеваний, передающихся микробами. Прополис борется с широким спектром бактерий, вирусов и грибков.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ