Оборудование для бурения скважин: что нужно знать?

Оборудование для бурения скважин: что нужно знать?

26.07.19 16:55 0 3234

Каждый владелец частного дома, который находится в дали от магистрального трубопровода, сталкивается с необходимостью бурения своей собственной скважины на воду. Делается это при помощи специального оборудования, о котором мы сегодня и поговорим. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "Акватория": https://akvatoriy.com.ua/ustanovka-dlja-burenija-skvazhin/, на сайте которой вы непосредственно можете прочитать об установке для бурения скважин в Харькове.

Типы буровых установок на воду

Буровые установки для водяных скважин можно разделить на 3 основные категории, а именно те, которые применяются для бурения:

  • вращательных скважин;
  • ударных скважин;
  • сложных скважин.

Роторная буровая установка для бурения скважин на воду может быть разделена на:

  1. машины для бурения конусов больших и малых скважин;
  2. машины для бурения с вращающимся диском с прямой и обратной циркуляцией;
  3. машины для бурения скважин с гидравлическим приводом;
  4. машины для бурения с ударным вращением и т. д.

Принцип работы буровых установок вращательного бурения

Он главным образом опирается на вращательное движение бурового инструмента для разрушения породы и образования отверстия. Простое оборудование для бурения скважин данным методом имеет только буровое устройство, в то время как хорошо структурированная модель имеет буровое устройство и устройство для промывки циркулирующей скважины.

Рабочий инструмент бурового оборудования с поворотным столом включает бурильную трубу и буровые коронки. Диаметр обычно используемой бурильной трубы имеет шесть видов: 60, 73, 76, 89, 102 и 112 мм, и буровые долота можно разделить на две категории: полные и кольцевые.

Машина роторного сверления

Она состоит из башни, подъемника, поворотного стола, бурового инструмента, бурового насоса, крана и двигателя. Когда она работает, силовая машина управляет поворотным столом через передающее устройство, а буровое долото приводится в движение активной бурильной трубой, чтобы вращать слой разрушенной породы со скоростью 30-90 об / мин.

Пневматическая машина для мойки скважин

Она использует воздушный компрессор вместо грязевого насоса. Обычно применяется метод обратной циркуляции, то есть сжатый воздух направляется в камеру смешивания газа и воды в скважине через трубопровод подачи газа, так что его можно смешивать с потоком воды в бурильной трубе с образованием газированной воды.

Под действием силы тяжести кольцевого водяного столба вокруг бурильной трубы, поток аэрированной воды внутри бурильной трубы непрерывно поднимает обломки породы из скважины и поступает в отстойник. Затем осажденная вода самотеком возвращается в колодец.

Роторная буровая установка с гидравлическим приводом

Она приводится в движение гидравлическим двигателем через редуктор. Головка привода, перемещающаяся вверх и вниз по башне, используется для привода бурильной трубы и бурового долота во вращение и для резки слоев породы вместо вращающегося диска и крана. Она характеризуется высокой скоростью бурения, в то время как загрузка и выгрузка бурового инструмента и забойной трубы относительно проста.

Вибрационная машина для бурения роторных скважин

Это своего рода оборудование для бурения скважин на вращающейся воде, которое бурит породу путем соединения вибрации и вращательного движения. Сила возбуждения, создаваемая вибратором, заставляет всю бурильную колонну совершать коническое маятниковое движение. Сверла размещены на внешней стороне корпуса вибратора через набор фрикционных колец.

С одной стороны, она вибрирует горизонтально с вибратором с частотой около 1000 об / мин. С другой стороны, она вращается вокруг оси вибратора с низкой скоростью 3-12 об / мин, чтобы разрушить пласты породы, в то время как бурильная труба не поворачивается. Скважина очищается с помощью обратной циркуляции сжатого воздуха, а шламы выводятся из скважины через трубу и полость бурильной трубы в центре вибратора.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Прем'єр Гройсман і ...
Наступна новина: Детектор брехні: чому він ...

КОМЕНТАРІ