Что такое обратный клапан?

Что такое обратный клапан?

27.07.19 00:55 0 9661

Вы когда-нибудь задумывались, что такое обратные клапаны и как они работают? Если нет, тогда читайте далее. Мы рассмотрим их основные функции, типы, а также области применения. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://armaprof.ru/, в котором непосредственно можно купить обратный муфтовый клапан за доступной ценой.

Определение

Обратный или односторонний — это клапан, который обычно позволяет жидкости или газу проходить через него только в одном направлении, предотвращая тем самым обратный поток. Обратные клапаны представляют собой двухпортовые механизмы, а это, в свою очередь, означает, что они имеют 2 отверстия в корпусе:

  • одно для жидкости, чтобы она могла войти;
  • другое для жидкости, чтобы она могла выйти.

Хотя они доступны в широком диапазоне размеров и цен, обратные клапаны, как правило, небольшие, простые и недорогие - в этом и заключается их привлекательность. Они работают автоматически, и поэтому большинство из них не имеют ручки или штока клапана. Корпуса (внешние оболочки) большинства обратных клапанов изготовлены из пластика или металла.

Типы:

  1. Шаровой. Это механизм, в котором закрывающий элемент (подвижная часть для блокировки потока), представляет собой сферический шар.
  2. Мембранный. В нем для создания нормально закрытия клапана применяется изогнутая резиновая мембрана.
  3. Поворотный (наклонного диска). Он представляет собой механизм, в котором диск (подвижная часть для блокировки потока), качается на шарнире, цапфе либо на седле, чтобы блокировать обратный поток, либо с седла, чтобы позволить прямой поток.
  4. Запорный. Это обратный клапан с управлением для остановки потока независимо от его направления или давления.
  5. Подъемный. Это обратный клапан, в котором диск, иногда называемый подъемником. Его можно поднимать со своего седла за счет более высокого давления жидкости на входе или выше по потоку.
  6. Встроенный. Этот механизм, аналогичный предыдущему (подъемному). Однако данный клапан, как правило, имеет пружину, которая сжимается при наличии давления на стороне впуска клапана и позволяет ему открываться.

Применение:

  • Обратный клапан часто используется, когда несколько газов смешаны в одном потоке. Он установлен на каждом из отдельных газовых потоков, чтобы предотвратить их смешивание в исходном источнике.
  • Обратные клапаны используются с некоторыми типами насосов. Поршневые и мембранные насосы, такие как дозирующие насосы и насосы применяемые для хроматографии, обычно используют впускные и выпускные шаровые обратные клапаны.
  • Обратные клапаны также используются во многих жидкостных системах, например, в химических и энергетических установках.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: У Рівненській області ...

КОМЕНТАРІ