Банды Шолтес - генератор футболок с жизненной мудростью

Банды Шолтес - генератор футболок с жизненной мудростью

30.07.19 10:30 0 2167
Банды Шолтес - уникальный городской персонаж, который знает множество душераздирающих историй, видел десятки разнообразных фестивалей, сделал сотни керамических сувениров для туристов, а главное - придумал бесчисленное количество авторских футболок, которые пошли в народ и сейчас купить эти футболки в интернете или в магазине не составит проблем. Сейчас Банды заканчивает работу над книгой, посвященной футболкам, вернее надписям на них.

- Ты помнишь свои первые авторские футболки? С чего вообще началось это увлечение?

- Когда-то давно, я был тогда тинейджером, купить ничего интересного было невозможно. Поэтому, когда я учился в восьмом классе, мой сосед вырезал для меня трафарет с фирменным шрифтом Metallica. Он научил меня набивать краской изображения на ткань, но я подумал, что просто нанести на спину надпись Metallica будет банально, следовательно спереди я нарисовал серп и молот. Согласно моей концепции, в этой футболке я должен был быть советским парнем с западным мышлением.

Чуть позже , один из моих друзей попросил меня набить и ему на майку логотип Metallica, дал мне дефицитную черную футболку, а я ее случайно испортил и никогда так и не решился в этом признаться.

- Как менялся со временем технологический процесс создания футболок?

- Прогресс начался в 90-х, тогда в продаже появились текстильные фломастеры. Мне казалось, что это - чрезвычайное изобретение и теперь я смогу рисовать на футболках что угодно. В 1996 году я впервые поехал на фестиваль Sziget в Будапешт, он поразил меня настолько, что передать словами это сложно. В следующем году я сделал майку с надписью Temple of the Dog - название музыкального проекта, супергруппы образованной участниками групп Peаrl Jam, Soundgarden и Mother Love Bone. Я думал, что все местные меломаны будут радоваться, увидев меня в этой футболке, но за все время фестиваля встретил только одну Пьяненький девушку, которая оценила мое творение.

В следующем году я сделал майку с ироничной надписью The my English is bed, которая вызвала бурную реакцию, особенно у англичан. Мои футболки становились элементом коммуникации, благодаря которому я знакомился с людьми и у нас сразу находилась тема для разговора.

Несколько лет подряд я делал для фестивалей майку с вопросом Do you have a pen? Люди интересовались зачем мне ручка, а когда давали мне ее - я показывал им одину смешную шутку. Однажды я сделал мульти - майку, на которой вместо надписи была нашита прозрачний полиэтиленовий карман, в которий я всегда вставлял лист А4 с новыми надписями, которые отвечали ситуации и настроения. Именно на этой майке родилась фраза I love you and Black Sabbath.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: Начальника поліції ...
Наступна новина: 29 липня – Всесвітній день ...

КОМЕНТАРІ