Дровокол и конвейер-транспортер для дров - отличное начало бизнеса

Бизнес по изготовлению дров: как поднять с нуля

30.07.19 22:48 0 4512

Даже когда цены на газ и уголь были приемлемыми, дрова не выходили из употребления, а уж в последнее время их популярность только растет. Зато количество желающих рубить древесину вручную уменьшается с каждым годом. Поэтому бизнес по продаже готовых дров остается перспективным направлением.

Если купить дровокол и сопутствующее оборудование хорошего качества, оно окупится уже в первый сезон.

Какое нужно оборудование?

Начать такой бизнес можно с минимальным набором:

  • бензиновая или электропила для распила бревен на чурки. Выбор зависит от того, где вы планируете разделывать лесоматериал. Если нет возможности перевезти на свой склад целые бревна, придется остановиться на бензиновой модели.
  • дровокол реечного или гидравлического типа. Оба варианта безопаснее колунов-морковок. Реечные дровоколы также экономнее, быстрее, проще в обслуживании и ремонте.
  • транспортер для быстрой погрузки готовых дров в кузов грузовика. Ручная загрузка — трудоемкое и долгое занятие. К тому же дрова при использовании транспортера не пачкаются, так как не собираются в кучу на голой земле, а сразу попадают в бункер.

Также вам придется позаботиться о складе (чтобы иметь возможность хранить древесину в сухом месте) и площадке для разделки дров (для работы потребуется больше пространства, чем для хранения).

Стоит ли брать транспортер для дров?

На первый взгляд транспортер для дров кажется не самым необходимым узлом. Ведь для погрузки небольших чурок можно нанять людей. Но стоит обратить внимание на то, что:

  1. Стоимость транспортера окупится, а зарплату рабочим придется платить постоянно. При этом хороший агрегат практически не требует обслуживания.
  2. С конвейером погрузка начинается почти одновременно с колкой, а люди смогут приступить к ней только после окончания колки. Держать отдельную бригаду для погрузки более затратно.
  3. Транспортер может доставлять на борт грузовика уже расфасованные дрова в мешках. Вручную обращаться с ними не так удобно, есть риск порвать сетку.

Погрузка дров в грузовик с высокими бортами - не проблемаОкончательный выбор остается за вами. Но бизнесмены, уже прошедшие этот путь, часто сожалеют о том, что не механизировали процесс загрузки с самого начала.

Как выбрать оборудование?

На старте всегда есть соблазн обзавестись самыми дешевыми приспособлениями и быстро вернуть вложенные деньги. Но на практике такой подход оказывается более затратным: "Скупой платит дважды".

Что же нужно учесть при выборе? В первую очередь:

  • Предназначение. Покупайте только промышленное оборудование. Дешевый бытовой дровокол не предназначен для ежедневного раскола нескольких кубометров твердого дерева. В таком режиме эксплуатации он выйдет из строя уже в первую неделю работы, придется тратиться на постоянный ремонт или покупку нового прибора.
  • Консультирование и/или обучение. Даже если у вас есть опыт работы с дровокольными линиями, нет гарантии, что вы хорошо знаете нюансы использования оборудования всех производителей. Лучше иметь дело с продавцами, готовыми подробно проконсультировать, предоставить инструкции, показать видео или обучить применению инструментов вживую.
  • Наличие гарантии. Гарантия от производителя — ваша страховка для непредвиденных случаев. Не стоит покупать инструменты из Китая или заказывать привоз европейских б/у аналогов, ведь в таком случае производственные дефекты вам никто не компенсирует.
  • Долговечность расходников. Чем реже вы тратитесь на обновление и замену расходных материалов, тем ниже себестоимость готовой продукции. В идеале колун дровокола и лента конвейера должны быть "вечными", а цепи для пилы — пригодными для заточки в гаражных условиях.

Креативная реклама дровокольного бизнеса

Не забывайте о сезонности бизнеса по продаже дров. Основные закупки готового продукта будут совершаться в холодное время, летом дрова нужны только для любителей выездов на природу с шашлыками. Из-за сезонности к осени растут цены не только на сами дрова, но и на оборудование. Поэтому обзавестись дровокольной линией стоит еще весной. Если потратить лето на массовую заготовку дров, все затраты окупятся уже в первый сезон.


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Недоліки і переваги ...
Наступна новина: 5 больших полезных свойств ...

КОМЕНТАРІ