Что нужно знать о профориентации?

Что нужно знать о профориентации?

31.07.19 16:55 0 8415

Чем меньше времени остается до окончания школы, тем больше старшеклассников начинают задумываться о том, кем бы они хотели стать. Дабы не случилось так, что ты поступил в ВУЗ, окончил его с отличием, а когда пришел на работу по специальности - понял, что совсем не этим ты хотел заниматься на протяжении всей своей жизни. Ну а уберечь вас от этой роковой ошибки может вовремя сданный тест на профориентацию, который поможет определиться какая специальность подходит вам больше всего.

Профориентация: что это такое?

Профориентация может быть определена как комплексная, развивающая программа, разработанная, чтобы помочь людям сделать и осуществить осознанный выбор места профессионального обучения. Проще говоря, это путешествие, в котором люди развиваются, чтобы принимать зрелые и осознанные решения. Это акт руководства, указания пути либо обращения за советом.

Профориентация — это руководство, данное людям, чтобы помочь им приобрести знания, информацию, навыки и опыт, необходимые для определения вариантов карьеры, и сузить их, чтобы принять одно судьбоносное решение, которое приведет их к социальному, финансовому и эмоциональному благополучию.

Кто может извлечь выгоду из профориентации?

Профориентация может быть полезной для:

  • Учеников 9-10 классов. В определении целей карьеры, правильный старт в нужное время имеет решающее значение. Поэтому, правильная установка основ устраняет множество путаниц, которые могут возникнуть позже.
  • Учеников 11-12 классов. Каждый ученик выбирает свое направление из 4 возможных (техническое, медицинское, гуманитарное, коммерческое), однако возможный выбор профессии для будущего студента исчисляется сотнями. Поэтому, чтобы убедиться, что весь процесс от выбора правильных вариантов карьеры до достижения конкретных целей проходит гладко, важно прибегнуть к профориентации.
  • Студентов. Людям, которые уже приняли решение о своей будущей карьере, нужно стремиться к тому, чтобы достичь максимальных результатов. Профориентация информирует их о карьерных возможностях и способах достижения наилучших результатов в той области, которую они выбрали для себя.
  • Работающих. Те люди, которые работают в определенной отрасли, но у них ничего не выходит, поскольку работа не приносит им удовлетворения, должны пройти профориентацию, дабы понять чем им лучше заниматься в будущем.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Міні АЗС: переваги ...
Наступна новина: 9 переваг пластикових вікон

КОМЕНТАРІ