ЖК против плазменных телевизоров

ЖК против плазменных телевизоров

04.08.19 10:01 0 1793
Интересно, какой тип дисплея лучше? У нас есть руководства при покупке ЖК против плазмы. Эти две технологии получения изображений через совершенно разные процессы, и каждый приходит с другим набором плюсов и минусов. Поэтому, прежде чем мы углубимся головой в какой то тип экрана лучше и почему, это полезно, чтобы понять технологию за каждого типа экрана. Не волнуйтесь, это не так сложно, как вы могли бы подумать.

Как ЖК-панели работают

ЖК является сокращением от жидкокристаллического дисплея, и в то время как телевизоры, сделанные с этой технологией есть в нескольких различных сортах(а именно CCFL- подсветкой и светодиодной подсветкой), панели, которые они используют одни и те же. ЖК-панели, как правило, состоит из двух листов поляризованного материала с жидкокристаллической решения между ними, поэтому, когда электрический ток проходит через жидкость, это вызывает кристаллы для выравнивания так, что свет может (или не может) пройти. Подумайте о каждом кристалле как затвор или ворота, либо позволяя свету проходить через или блокировать его. После прохождения через переднее поляризованного панели, свет проходит через цветовой фильтр, который оставляет его либо красный, зеленый или синий. Каждый кластер из красного, зеленого и синего составляет один пиксель на экране. По выборочно освещающей цвета в каждом пикселе, широкий спектр оттенков может быть произведений на большом дисплее.

Как работает плазменный телевизор

Плазменные дисплеи работают совершенно по-другому. Вместо того чтобы использовать подсветку и набор фильтров для освещения пикселей на экране, изображения на плазменных телевизоров создаются с помощью ионизированного газа (плазмы), который загорается при запуске электрического тока через него. Самый простой способ понять это, думая о каждой отдельной субпикселей на экране телевизора, как о крошечном неоновом свете, или, возможно, миниатюрной версии люминесцентные труб вы можете быть сидящих под прямо сейчас. Пиксели, которые составляют плазменный дисплей почти точно такая же технология, только в гораздо меньших масштабах.

Анатомия плазменный телевизор субпикселей

Для тех из вас, кто захочет понять науку как происходит волшебство: электрод принимает электрический ток в маленькой камере, заполненной благородной газовой смесью (обычно неоновой и ксеноновой). Это возбуждает газ, ионизирует его и превращая его в плазму. Эта плазма излучает ультрафиолетовый свет- что мы не можем видеть- но когда ультрафиолетовый свет попадает на люминофорное покрытие, на линии других клеток, это приводит к тому, что фосфор светиться и производит свет, который мы видим. В зависимости от того чем именно фосфорная клетка покрыта, это создаст красный, зеленый или синий блеск. Так же, как с ЖК-дисплеями, каждый кластер из красного, зеленого и синего субпикселей составляет один пиксель на экране.

Преимущества плазменных
глубокий черный цвет

В связи с тем, что плазменные дисплеи имеют возможность полностью отключить отдельные пиксели, они могут похвастаться гораздо лучшим черным уровнем, чем ЖК-дисплеев. Хотя ЖК- технология улучшилась за эти годы, панели все еще не в том, что больше блокируют свет полностью, что делает его очень трудно для них, чтобы достичь подлинную черноту на темных сценах. Это особенно верно в отношении CCFL- подсветкой ЖК-экранов. Некоторые со светодиодной подсветкой ЖК-телевизоры с локальным затемнением может достичь уровня черного, сопоставимые с плазменными телевизорами, но они как правило, гораздо дороже.

Сильная насыщенность цвета

Из-за того, как они работают, плазменные телевизоры также лучше контролируют относительный уровень яркости каждого красного, синего или зеленого субпикселей, поэтому они, как правило, производят большой контраст, более реалистично текстурированные изображения и более насыщенные цвета, чем их ЖК- аналоги.

Широкий угол обзора

Плазменные дисплеи также, как правило, имеют гораздо лучшие углы обзора, чем у ЖК-телевизоров, в основном потому, что поляризационные фильтры на ЖК-панелях, как правило, вырезают свет, который не едет прямо вперед. Поскольку плазменные дисплеи не полагаются на фильтры для управления освещением вы видите, их фотографиями можно наслаждаться из сравнительно широким углом без потери целостности. Технология включить некоторые более высокого уровня ЖК-телевизоры для улучшения угла обзора, но большинство по-прежнему не на одном уровне с плазменными дисплеями.

ЖК-экран с разных точек зрения.
Обратите внимание на изменения в цвете и яркости.Когда изображения быстро перемещаться по экрану, иногда пиксели на ЖК- панели не может включать и выключать достаточно быстро, что приводит к, что мы называем размытость изображения. Плазменные экраны, как правило, не имеют этой проблемы, потому что флуоресцентный фосфорное покрытие в каждой субпиксельной остановке светящиеся всего несколько наносекунд после электрод выключается, но у ЖК-экранов это занимает немного больше времени. Это потому, что кристаллы, которые контролируют поток света (то есть, жалюзи) требуют больше времени, чтобы открыть и закрыть. Это, как говорится, однако, многие новые экраны LCD функция обновления темпа 12oHz или быстрее, эффективно вырезает проблему размытия движения. Младшие модели могут до сих пор этот недостаток, хотя, так что не забудьте проверить частоту обновления прежде чем купить что-нибудь.

Недостатки плазменных

Если вы сделали даже небольшое количество исследований по плазменных экранов, есть хороший шанс, что вы столкнетесь с тем, что называется выгорание. Это относится к изображению, которое сохраняется на экране, даже после того, ка образ, который создал это давно прошло- вроде как, когда кто-то светит фонариком в вашем лице, и вы все еще можете увидеть полосы, когда вы закрываете глаза. Если что-то яркое остается на плазменном экране слишком долго (как тикер на CNN или логотип канала Discovery) иногда это может оставить видимый призрак позади после того, как изображение исчезнет. Это было большой проблемой в начале плазменных телевизоров, но выгорания в основном была ликвидирована теперь, когда производители разработали способы к власти цикла к люминофоров и удержать их от горения слишком долго. Тем не менее, это, вероятно, не очень хорошая идея, чтобы оставить статическое изображение на экране в течение нескольких дней подряд.

Потребление энергии

Плазменные телевизоры гораздо более властолюбивый, чем их ЖК- аналоги. Вообще говоря,ЖК-экран CCFL- подсветкой потребляет около половины мощности плазменного экрана такого же размера, и ЖК- экран со светодиодной подсветкой использует даже меньше энергии, чем это. В зависимости от стоимости электроэнергии,там где вы живете, вы можете фактор о затратах на электроэнергию, если вы думаете о покупке плазменного телевизора.

Коэффициент отражения экрана и яркости

Несмотря на все достижения технологий плазменных видел на протяжении многих лет, он все еще не может соответствовать яркости которой пользуются СИД или CCFL- подсветкой ЖК-экранов. Это делает ЖК-телевизоры лучший вариант для помещений с большим количеством света- тем более, что плазменные телевизоры почти всегда имеют глянцевые, отражающие экраны.

Практический результат

Так, какой тип телевизора лучше выбрать? Это зависит от нескольких различных факторов, но если вы ищете лучший рисунок по самой низкой цене, определенно это плазменный телевизор. Плазменные наборы стоят примерно столько, сколько ваш типичный CCFL- подсветкой, ЖК-телевизором, это находится на одном уровне с или лучше, чем некоторые из лучших, самых дорогих светодиодных телевизоров на рынке.

Однако, если ваша установка домашнего кинотеатра находится в комнате, где есть много окон и рассеянный свет, или вы просто должны иметь самый тонкий телевизор на вашем блоке, вы можете сделать выбор в пользу ЖК-телевизорам. Пока это в рамках Вашего бюджета, мы рекомендуем покупать со светодиодной подсветкой в ЖК-телевизорах- они тоньше, красивее, и более энергоэффективные, чем их CCFL двоюродных братьев, но и дороже. CCFL- подсветкой ЖК-телевизоры должны быть только в крайнем случае- избежать их, если это вообще возможно.

Также почитать о том что лучше: плазма или жк телевизор вы можете пройдя по ссылке
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: Какой мобильник лучше?
Наступна новина: Как сделать лепнину из гипса

КОМЕНТАРІ