Стабилизатор напряжения для котла

Стабилизатор напряжения для котла

04.08.19 08:01 0 1221
Установив в доме современный многофункциональный котел возникает проблема обеспечения надежным электропитанием. Некоторые могут заметить: что тут особенного? Включаешь в розетку и все. Но к глубокому сожалению не все так просто, ведь в наших розетках напряжение очень редко равно 220 В. Как результат изношенности и перегруженности наших электросетей в большинстве помещений напряжение значительно меньше нормальных 220 В. Также часто бывает и обратное явление, когда в домашней сети напряжение значительно превышает 240 В (вследствие различных аварийных ситуаций либо когда дом расположен вблизи от трансформаторной подстанции). Причем в течение короткого времени напряжение может колебаться от минимальных до максимльних значений (в результате частого включения / выключения мощных потребителей, из-за повреждения на линии).

Такие "скачки" напряжения в электросети могут запросто вывести Ваш котел из строя. Низкое напряжение может "сжечь" циркуляционный насос или же электроника попросту не запустит котел, пока напряжение нормализуется, а высокое напряжение может "сжечь" электрический блок управления.

Именно поэтому все продавцы и монтажники отопительных систем настоятельно рекомендуют подключать котлы к электросети через источник бесперебойного питания или стабилизатор напряжения.

Особенности стабилизатора напряжения для котла:
у него должен быть не менее чем двукратный запас мощности по отношению к мощности потребления котла;
он не должен искажать синусоидальную форму выходного напряжения;
у него должна быть функция защитного отключения при выходе напряжения за безопасные пределы;
у него должна быть защита от: перегрева, перегрузки и короткого замыкания;
у него должны быть автоматический запуск при восстановлении электроснабжения и задержка включения после аварийного отключения;
у него должен быть заземляющий вывод, что обязательно должен быть подключен к заземленному конутру.

Категорически запрещено использовать для питания котлов старые советские феррорезонансные (ферромагнитные) стабилизаторы. Этот запрет обусловлена ​​тем, что такие стабилизаторы сильно искажают форму выходного напряжения, а также склонны к перегреву при частичной нагрузке, что может привести к пожару.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)

КОМЕНТАРІ