Исчезнут ли насовсем лекарственные травы в ЕС?

Исчезнут ли насовсем лекарственные травы в ЕС?

04.08.19 13:25 0 1876
«То, что наши правительства занимаются только тем, как заработать побольше денег, когда речь идет о здоровье, - это сразу переносит меня в параллельную вселенную. Я чувствую стыд, шок и ярость ». Эти слова принадлежат 30-летней почтальонше Майи с юга Франции. Она - типичный потребитель традиционных препаратов на основе лекарственных трав. И она возмущен новым нормам ЕС, начиная с 1 апреля существенно ограничили оборот таких лекарств. «Я не могу даже выразить, насколько я зла, - говорит она. - Я просто не могу понять это большое фармацевтическое лобби. По сравнении с деньгами мы и наше здоровье - игрушки для них. Это же лекарство, какое употреблялы тысячелетия, это же растения, Христа ради »Судя по тому, что онлайн - петиции против новых норм собрала уже почти полмиллиона подписей, подобные чувства охватывают не одного европейца. Что же происходит на самом деле и исчезнут насовсем лекарственные травы в ЕС? Например, цена на марьин корень, ромашку, зверобой и множество других трав выросла в разы, что может привести к отказу производителей от производства препаратов на их основе.

Забота о людях или заговор корпораций?

История принятое Европарламента и Советом ЕС директивы 2004/24/ЕС об Традиционные препараты на основе лекарственных трав - прекрасный пример НЕквапносты, но и неизбежности европейской бюрократической машины. Фактически - поправка к общей директивы в медпрепараты десятилетней давности, эта директива вступила в силу еще в марте 2004 года. Однако только в последние недели ее последствия стали проявляться.

Идея документа сводится к тому, что препараты на основе лекарственных трав Отныне клжны проходит обязательную регистрацию. Правительства стран - членов ЕС обязаны создать Соответствующие национальные регистрационные органы, Которые координирует Комитет ЕС по медицинским продуктов на основе трав. То препараты, Которые могут быть потенциально вредны при обычном использовании или эффективности и длительного бытования которых невозможно доказать, проходят процедуру регистрации, стандартную для любых других лекарственных препаратов включая химическими. Это предполагает клинические тесты и дорогостоящие исследования, что делает регистрацию практически невозможной или неоправданно сложной и дорогой. Стоимость медицинского лицензирования может достигать 120 тысяч евро и больше и,как утверждают сами производители, себя не оправдывает невысоких доходов от сбыта лекарственных трав.

Но часть травяных препаратов, менее опасных и дольше применяемых, подпадают под легкую и дешевую «упрощенную» регистрации. Тогда фирма-производитель берется доказать безопасность, качество и эффективность продукции из трав, предоставив среди другихдокументов результаты лабораторных анализов и исследований, все сведения о предоставленных отозваны лицензии в других странах, научную библиография, которая свидетельствует о том, что препарат употребляется менее 30 лет, из них по крайней мере в течение 15 - в странах ЕС. Травы, Которые подпадают под законодательство ЕС в пищевых продуктах, могут регистрироваться согласно него - но тогда их уже нельзя продавать как лекарственные средства.

Также не затрагивают новые нормы совсем будничные и безопасные травы, продающиеся в аптеках без рецептов. Сторонники директивы мотивируют потребность в ней распространение альтернативной медицины наряду с ростом количества зарегистрированных Побочных эффектов и осложнений, связанных с некачественнымы травами с содержанием токсинов, микробов, тяжелых металлов или даже умышленно добавленных химических препаратов. Хотя директива формально действующая еще с 2004 - го, только этого апреле истек Семилетний период, в течение которого производители могли зарегистрировать свою продукцию. Страны - члены ЕСуже разработали к деталям процедуры. Ситуация разная в разных странах, поскольку, как это зачастую бывает в европейской практике, национальные правительства получили достаточно большую свободу действий. Даже стоимость «упрощенно» лицензирование везде отличается: 4-5 тыс.. евро (Португалия), кое-где (Германия) - более 10 тыс.. Отличаются и процедуры.

Например, в Англии для регистрации нужно подавать сложное «досье» со всей научной документацией и ждать 210 дней - НЕ Считая возможных задержек. Хотя ЕС всяческих оказывал содействие и даже издал книгу с разъяснением своих мотивов и процедур, процесс лицензирования идет очень туго. Осенью прошлого года та же британская учреждение получило 166заявок, из которых удовлетворил только 78. Еще в прошлом году выпустили «Инвентарь лекарственных растений», Который содержит перечень 213 трав, теоретически допущенных к регистрации в ЕС. Из них 56 относятся к китайской медицины. Это лишь около трети китайских трав, Которые до сих пор продается в ЕС. Европейские производители, специализирующиеся натрадиционных для региона травах, чувствовали себя в ЭТИХ условиях спокойнее. Шум пытаются поднять китайские и индийские компании и врачи, практикующие восточную медицину - им регуляция рынка нанесла самого чувствительного удара.

На многочисленных сайтах, посвященных борьбе с нововведениями, Изложены основные аргументы против. Те, кто занимаютсятрадиционной медициной, подчеркивают: речь идет о заговоре большого фармакологических капитала и европейской бюрократии, сама идея такого регулирования - дискриминирует традиционную медицину, ведь лишает ее права на собственные стандарты и ставит в зависимость от официальное западной науки. Некоторые НЕ отказывается откровенной конспирологиы и представляет это как часть «глобального процесса, имеющего целью поставит травы, витамины и пищевые добавки вне закона». «Они пришли по ваши натуральные лекарства», - уверяют том, кого новые нормы выталкивают с рынка.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: Система "ЗФ"-250С
Наступна новина: Пишного призначили головою ...

КОМЕНТАРІ