Как сделать лепнину из гипса

Как сделать лепнину из гипса

04.08.19 10:22 0 1875
Слово «лепнина» обычно ассоциируется с интерьером какого-то дворца. Между тем можно сделать скульптуру , маску , элемент декора потолка или стены , не прибегая к услугам профессиональных мастерских. Правда , для этого потребуется некоторое количество времени и умение лепить из пластилина . Гипс для изготовления скульптур вы найдете в любом строительном магазине. Из него собственно мы и будем изготовлять гипсовую лепнину.

вам понадобится

- Скульптурный пластилин ;
- Гипс в порошке ;
- Доска ;
- Медная фольга;
- Щетина кисть небольшого размера;
- Медная сетка ;
- Скальпель или острый нож;
- Мебельный лак.

инструкция

Лепить начните с изготовления скульптурного эскиза. Он представляет собой скульптуру , которую вы задумали , выполненную в пластилине . Пластилин для этой цели лучше брать скульптурный , одноцветный . Можно , конечно , лепить и из детского пластилина , но его многоцветье будет отвлекать от восприятия формы. Лепить нужно на дощечке , чуть больше, чем будущее изделие . Выполнение пластилинового эскиза позволяет корректировать форму изделия и исправлять ошибки и неточности , если они вдруг появятся.
Сделайте гипсовую форму. Если изделие простое , форма может состоять всего из двух частей. Для более сложной скульптуры придумайте вариант разделения на 3-4 части . Наметьте на скульптурном эскизе линии разъема , вдавив по ним маленькие кусочки тонкой медной фольги.
Разведите гипс до консистенции жидкой сметаны. Масса должна быть однородной , без всяких сгустков. Нанесите первый слой гипса кистью , чтобы он получился ровным . Дайте гипса просохнуть и нанесите второй слой. С фигурками небольших размеров поступайте так до момента , пока слой гипса не станет достаточно прочным. Если вы делаете что-то большое , форму необходимо укрепить металлической арматурой. Она представляет собой медную сетку , которую укладывают после 2-3 слоя.
После того , как будет наложен последний слой , дайте форме просохнуть еще примерно полчаса. Аккуратно снимите ее с эскиза . Подровняйте острым ножом возможные пороки . Если нужно , почистите тонкой кожурой , но делать это нужно очень осторожно . Оставьте форму досушивают . Она должна быть твердой и немного звенеть при легком постукивании . Покройте внутреннюю поверхность мебельным лаком и просушите.
Если изделие большое и форма состоит из нескольких частей , перед отливкой собственно скульптуры часть нужно собрать . Свяжите их медной проволокой , чтобы предотвратить смещение . Стыки залейте гипсом и дайте форме досохнуть .
Разведите гипс до того же состояния , что и в первый раз . Залейте его в форму. Поскольку ее внутренняя часть покрыта лаком , не стоит опасаться , что новый слой гипса прилипнет к тем, которые уже есть. Дождитесь высыхания и снимите форму. Если вам нужно еще несколько копий изделия , снимайте форму очень аккуратно, стараясь ее не повредить. Скульптурный эскиз не выбрасывайте к изготовлению всех копий.

Обратите внимание

Сушить форму необходимо при той же температуре , при которой вы лепили скульптурный эскиз , или чуть ниже . Не ставьте ее в жаркое место , поскольку пластилин может потечь .
Полезные советы

Форму для отливки можно сделать не только из гипса , но и из других материалов. Например , подходит строительный силикон.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: ЖК против плазменных ...
Наступна новина: Кто такой таможенный брокер ...

КОМЕНТАРІ