Для чего нужен бальзам для волос?

Для чего нужен бальзам для волос?

06.08.19 14:42 0 3237

Здоровая шевелюра – это не дар природы, а результат правильного ухода. К счастью сегодня обеспечить своим локонам надлежащий уход не сложно, так как на рынке представлено большое количество разных продуктов, каждый из которых имеет свое определенное функциональное назначение. Так шампуни – очищают, кондиционеры – освежают, тоники – помогают менять цвет, бальзамы…. Кстати, а что делает бальзам для волос и для чего его нужно включать в уходовую программу? Ответ на этот вопрос попытались дать специалисты Stylesalon.ua, которые изучили и существующие виды этих веществ, и их особенности.

Для чего и для кого?

На второй вопрос можно ответить однозначно – бальзам для волос может использоваться всеми, как взрослыми, так и детьми, как мужчинами, так и женщинами, как обладателями длинных локонов, так и коротких, как людьми с жирными прядями, так и с сухими, натуральными, окрашенными и пр. То есть это средство в обязательном порядке должно быть на полке в ванной в каждом доме. Ведь этот продукт:

  • обеспечивает увлажнение прядей;
  • гарантирует питание локонов;
  • защищает от негативно воздействия внешних факторов.

В принципе функционал бальзама скорее определяется его видом. Например, существуют средства, предназначенные для смены цвета локонов, а есть бальзамы лечебные, задача которых приостанови выпадение прядей. На упаковке, как правило, указано для чего предназначен конкретный продукт, и расписан подробно алгоритм его использования. Правда, несмотря на то, что разные виды продуктов направлены на оказание разного воздействия на шевелюру, есть у них и общие задачи. Результатом применения этого средства станут пряди послушные, шелковистые, поддающиеся легкому расчесыванию и укладке. Кстати, после использования шампуня для мытья головы использование бальзама будет особенно актуальным. Ведь даже самые щадящие составы для очистки содержат определенный набор компонентов, которые сложно назвать «дружелюбными» по отношению к прядям. И как раз правильно подобранный бальзам для волос способен нивелировать щелочную среду, образовывающуюся в процессе применения шампуня. Причем благотворное воздействие будет оказано как на пряди, так и на кожу головы.

Из чего выбирать?

Видов бальзамов существует достаточно много и отличаются они составом и назначением. К самым часто используемым относят средства, которые позиционируются как уходовые (для жирных прядей, для сухих, ополаскиватели). В отдельную группу выделяют продукты, которые отличаются лечебным воздействием (от выпадения прядей, от перхоти). Ну и наконец, существуют специальные составы с декоративными функциями – оттеночные.

Ополаскиватель помогает защитить пряди, сделать их более податливыми для сушки с помощью фена и оберегает от пересушивания. Применение этого типа продукции позволяет сохранить в волосах влагу и тем самым обеспечить их увлажнение.

Бальзам кондиционер предотвратит появление такого эффекта как электризация локонов, так как содержит в своем составе антистатики. Учитывая эту особенность продукта, он настоятельно рекомендован к использованию профессиональными парикмахерами в зимнее время, когда мы носим головные уборы.

Оттеночные составы – это косметические продукты, сочетающие в себе функционал уходовых средств и окрашивающих (декоративных). Как правило, их используют обладательницы темных локонов, так как для блондинок или барышень с золотистыми прядями (при желании изменить их оттенок) лучше подойдут специальные шампуни. Хотя, в ассортименте производителей уже появились оттеночные вещества в таких вариациях как светло-русый, золотистый, медовый и даже пепельный.

Выбирая средство нужно учитывать как тип локонов, так и их цвет. Если неправильно подобрать средство, то можно наоборот ухудшить состояние шевелюры. Ведь для сухих прядей предназначены одни составы, а для жирных другие, окрашенные локоны нужно «освежать» одним видом продукции, а натуральные – другим. Например, для жирной шевелюры подойдет средства содержащие масла авокадо, жожоба и карите. Если же ваша задача решить проблему выпадения волос, то вам понадобится вещество, содержащее специальные травяные экстракты. Для окрашенных волос лучше выбирать составы, содержащие УФ фильтры, так вы сможет защитить цвет и придать ему насыщенности. Ну а для сухих измученных прядей желательно выбирать продукты, формула которых богата на компоненты с мощным увлажняющим эффектом.

Вариантов много, и все они присутствуют на рынке, так что никаких проблем с покупкой подходящей косметики!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Запчасти на Т-150: что ...

КОМЕНТАРІ