Запчасти на Т-150: что нужно учитывать при выборе

Запчасти на Т-150: что нужно учитывать при выборе

06.08.19 14:50 0 2227

Трактор Т-150 был спроектирован и выпущен на Харьковском заводе ещё в начале 70-х годов прошлого века. Первой с конвейера сошла колёсная модель – в 1971 г. Потом была выпущена машина на гусеничном ходу. Спецмашины Т-150 обрели широкую популярность в разных сферах хозяйства (с/х, коммунальных) и эксплуатируются до сих пор. За счёт большого тягового усилия и мощности их можно совмещать с разным навесным оборудованием, прицепами. Надёжные и практичные машины Харьковского завода привлекают ещё и простотой в обслуживании. Запчасти к трактору Т-150 найти можно в свободной продаже, они доступны в оригинальной комплектации и также представлены большим ассортиментом аналогов.

Особенности современной спецтехники

Спрос на Т-150 привёл к тому, что производители модернизировали машину. Современные модели укомплектованы усовершенствованной КПП, управление которой осуществляется гидроподвижной муфтой. Из-за этого передачи в тракторе легко и быстро переключаются в процессе езды. Повороты осуществляются либо при помощи руля, либо посредством определения радиуса.

Кабина трактора – закрытого типа, оборудована современными датчиками контроля, дополнительно можно установить кондиционер. Сделана она из металла, оснащена обдувом стёкол и солнцезащитным козырьком.

Агрегатировать трактор можно с разными видами прицепного и навесного оборудования, транспортными приспособлениями (прицепами). Однако, наряду с функциональностью и надёжностью, Т-150, как и любая другая техника, нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Высокие нагрузки и тяжёлые условия эксплуатации приводят к износу узлов и механизмов техники. Чтобы не допустить дорогостоящего ремонта и длительного простоя машины, важно вовремя выполнить замену пришедших в негодность деталей. Обычно на этом этапе возникает дилемма выбора, что купить: оригинальные запчасти или аналоги.

Преимущества фирменной продукции

Оригинальные запчасти – это те, что выпускаются заводом-изготовителем под его же брендом. Иногда их производством могут заниматься другие компании по официальной заявке, маркируя продукцию фирменным логотипом. Изготавливаются они в абсолютном соответствии техническим параметрам тракторов Т-150. Среди преимуществ фирменных комплектующих стоит отметить:

  • гарантию качества от производителя;
  • отсутствие проблем с подгонкой;
  • надёжность. Такие детали изготавливаются с расчётом на высокие нагрузки, ввиду чего способны их выдерживать, обеспечивать производительность спецтехники.

В пользу выбора оригинальных товаров говорит и экономическая выгода. Фирменные запчасти подвергаются строгому контролю качества. Они способны вырабатывать определённый ресурс, реже требуют замены, а следовательно снижаются затраты на частую покупку запчастей и ремонт спецтехники.

Особенности товаров-аналогов

Они различаются на 2 категории: копии и подделки. Первые производятся сторонними фирмами под их собственными именами, иногда даже по заказу самого тракторного завода. Изготавливают их в соответствии с техническими параметрами тракторов Т-150, поэтому можно не переживать за соответствие. Стоимость таких деталей может быть чуть ниже, нежели оригинальной продукции, однако по качеству и надёжности они не уступают.

Что касается подделок, то такие комплектующие изготавливаются в условиях кустарного производства. Они обычно маркируются именем оригинального производителя (что является нарушением) или очень похожим названием (разница может быть лишь в 1 букве). По качеству производства и надёжности такие товары значительно уступают фирменным или вовсе не подходят к спецтехнике данной модели.

Сам изготовитель рекомендует использовать для обслуживания только оригинальные запчасти и расходные материалы. Только в таком случае можно надеяться на стабильность работы и большой эксплуатационный ресурс техники, избежать частых ремонтов. Они, в свою очередь, приводят к длительным простоям Т-150 и, как следствие, издержкам бизнеса.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Как подобрать идеальную ...

КОМЕНТАРІ