Что такое термобельё и как оно работает?

Что такое термобельё и как оно работает?

08.08.19 13:44 0 3572

Когда приходят холода, первое что пытается сделать любой человек это потеплее одеться дабы не замерзнуть. Раньше люди одевали по две пары штанов и кофт, и ходили, как матрешки, а сегодня всего этого можно избежать благодаря изобретению ультратонкого и комфортного термобелья. Кстати, более подробно о том, что такое термобелье можно прочитать тут. Но тут у вас, скорее всего, возникнет вопрос: "Как термобелье может согреть вас, если оно изготовлено из такой тонкой ткани?". Давайте разбираться.

Что нужно знать о теплопотерях?

Мы теряем тепло нашего тела несколькими способами. К ним относятся:

  1. Проводимость. В данном случае тепло передается от более теплого твердого объекта к более прохладному твердому объекту (любой, кто сидел на металлической скамье зимой, поймет о чем, идет речь).
  2. Конвекция. В данном случае тепло передается от вашего тела к жидкости или газу (к примеру, в ветреный зимний день или в бассейне летом).
  3. Испарительное охлаждение. Это когда процесс превращения жидкости в газ забирает энергию (в форме тепла) из окружающей среды.

Так как же работает сверхтонкое термобелье?

Ворсистые перемычки термобелья работают как изоляторы или борцы с потерей тепла. Они удерживают воздух на месте рядом с кожей, так что, как только ваше тело согреет его, скорость, с которой воздух просачивается в прохладную окружающую среду, существенно замедлится (по аналогичным принципам работают стеклопакеты). Основная задача такого белья — бороться с испарительным охлаждением.

Хотя перемычки термобелья и обеспечивают некоторую изоляцию, его основная работа заключается в борьбе с испарительным охлаждением. Вот быстрый пример данного физического явления: дуньте в тыльную сторону ладони, затем лизните ее и дуньте снова. Во втором случае вам будет намного прохладнее. А все потому, что когда вода испаряется, она забирает энергию (в форме тепла) из вашей кожи. Термоткани «впитывают» (или вытягивают) пот с вашей кожи, сводя к минимуму тем самым испарительное охлаждение.

Шерсть, шерстяно-бамбуковые смеси и такие синтетические ткани, как акрил, обладают отличными впитывающими свойствами, чтобы помочь человеку сохранять сухость и тепло во время работы на открытом воздухе. Шерсть может впитывать более 30 % своего веса в воде, прежде чем начнет чувствовать себя влажной.

Выводы

Если вам надоело мерзнуть и закутываться в несколько слоев теплой одежды, тогда пришло время купить себе комплект современного ультратонкого термобелья, которое способно обеспечить вам тот же уровень тепла, но при этом с намного лучшим уровнем комфорта.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ