Артроскопия мениска: что нужно знать?

Артроскопия мениска: что нужно знать?

18.08.19 21:00 0 5095

Мениск — это очень важная структура в коленном суставе, которая представляет собой структуру в форме полумесяца, лежащую между бедром и голенью на каждой стороне колена и состоящую из фиброкартига. Основными функциями мениска являются распределение нагрузки и амортизация. Но с возрастом или при чрезмерных нагрузках возможны его разрывы. В течение многих лет разорванные мениски удаляли, но новые методы и лучшее понимание важности мениска привели к тому, что хирурги научились их сохранять.

Артроскопия: что это такое?

Артроскопия — это операция на коленном суставе, проводящаяся под общим наркозом, при которой в колене делается 2 разреза диаметром 1 см (в один вводится камера, а в другой — хирургический инструмент). Данный вид хирургического вмешательства обеспечивает беспрецедентный обзор коленного сустава, который невозможно получить без большого инвазивного разреза. Небольшие разрезы минимизируют послеоперационную боль, позволяя быстро вернуться к повседневной жизни. Сама операция занимает около 1 часа.

Наиболее распространенной артроскопической операцией является артроскопия мениска. При разрыве мениска, рваные края должны быть стабилизированы, чтобы они не защемлялись и не тянули, причиняя боль. Это делается путем их обрезки, чтобы получить гладкий, круглый контур. В конце операции местный анестетик вводят вокруг разрезов, и каждый из них закрывают швом.

Время восстановления

Это будет зависеть от того, будет ли мениск сшит или обрезан:

  1. Сшитый мениск должен быть защищен в течение 3 месяцев, чтобы минимизировать движение и напряжение во время заживления. Обычно сразу же после операции ограничивается изгиб колена до 90 градусов в течение 6 недель и не допускается перенос веса. Через 6 недель допускается весовая нагрузка, как и полный изгиб колена, но приседание с нагрузкой после 90 не допускается в течение еще 6 недель. Офисные работники, как правило, могут работать через неделю после операции, но работники физического труда могут не иметь возможности работать до 3 месяцев. Вождение разрешено, когда конечность, управляющая педалью, безболезненна и способна выдерживать нагрузку.
  2. Обрезка мениска связана с гораздо более быстрым возвращением к функции. Допускается немедленный перенос веса без ограничений на сгибание колена. Большинство офисных работников возвращаются на работу через неделю, а работники физического труда через 1-2 недели. Конечность обычно полностью восстанавливается в течение 4 недель.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Травматологическая ...

КОМЕНТАРІ