Рубашка поло: история

Рубашка поло: история

20.08.19 22:56 0 2595

Немногие предметы одежды заслуживают звания классической моды, как рубашка поло. Эта повседневная одежда с короткими рукавами и незаменимый в гардеробе каждого человека. Скорее всего, вы никогда не задумывались, когда она появилась и как получила название «поло». Далее, мы рассмотрим ее краткую историю. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://iceberg.in.ua/, в котором вы непосредственно можете купить футболки поло в Украине.

История рубашки поло:

  1. Появление. Точное время появления данной рубашки неизвестно, но ее широкий дебют пришел на конец 19-го века в городе Манипур, Индия. После того, как британские солдаты стали свидетелями матча по поло, находясь в Манипуре, они создали первый поло-клуб своего времени. Данный спорт стал очень популярности в британской армии и среди британских плантаторов чая в Индии. Униформой для игры в поло тогда служили толстые рубашки с длинными рукавами из хлопка. Недовольные этими неудобными рубашками, игроки прикрепляли воротники к рубашкам с помощью кнопок, чтобы они не хлопали, во время скачки по полю.
  2. Конец 1800-х годов. В конце 19-го века Джон Э. Брукс, внук основателя фирмы "Brooks Brothers" (США), приехал в Англию в поездку по Европе. Во время просмотра игры в поло он заметил нечто особенное в воротах игроков; они были застегнуты так, чтобы не колебались на ветру. Под впечатлением Джон перенес эту идею в продукцию "Brooks Brothers". Готовая модель была представлена в 1896 году и стала культовой формальной рубашкой на пуговицах, навсегда изменив облик мужской одежды. Говорят, что эта рубашка - «самый подражаемый предмет в истории моды», братья Брукс до сих пор называют ее оригинальной рубашкой поло.
  3. 1920 год. Это дата, когда аргентинско-ирландский игрок в поло по имени Льюис Лэйси открыл мужской магазин в Буэнос-Айреде и начал продавать рубашки поло с изображением данной игры.
  4. 1926 год. Еще одной ключевой фигурой, отвечающей за стиль рубашки поло, которую мы видим сегодня, является легенда французского тенниса Жан Рене Лакост (1904 - 1996); большинство специалистов считают его «изобретателем» современной рубашки поло. Подобно тому, как в то время играли в поло, одежда для тенниса была очень непрактичной. Недовольный неудобными накрахмаленными теннисными рубашками, Лакост использовал свой статус мировой знаменитости и начал разрабатывать альтернативу, которая идеально соответствовала бы его требованиям. Он решил игнорировать тенденцию закатывать рукава на корте и сделал свой дизайн с короткими рукавами. Он также выбрал незапятнанный воротник и более длинную спину, известную как «теннисный» хвост, который можно легко заправить. Еще одним важным нововведением стало использование технологии хлопка пике (стиль плетения, обеспечивающий долговечность и, что более важно, воздухопроницаемость). Возможно, именно эта особенность помогла дизайну Lacoste мгновенно завоевать популярность по сравнению с его более формальным предшественником из хлопка.
  5. 1933 год. Лакост вместе со своим другом и известным производителем трикотажа Андре Жилье стал соучредителем La Société Chemise Lacoste (The Lacoste Shirt Company), что выпускала мягкие рубашки, схожие с тем, которые он носил в 1926 году. В конце 1940-х термин «рубашка поло» использовался для описания рубашек с воротником, которые носили не только игроки в поло, но и все, кто надевал рубашку с мягким воротником.
  6. 1951 год. У Лакоста появилась блестящая идея. Он предложил выпускать теннисные рубашки разных цветов. Lacoste начал выходить на американский рынок, что существенно способствовало росту популярности рубашки поло. Продаваемые как «символ статуса компетентного спортсмена», рубашки поло реализовывались в розницу по $ 8 за штуку. Рубашка поло Lacoste, продаваемая только в элитных универмагах на Мэдисон Авеню, пользовалась огромным успехом.
  7. 1954 год. Примерно в это же время Фред Перри, другая легенда тенниса, решил создать свою собственную версию рубашки Lacoste. Выбрав ту же ткань из хлопка, Перри улучшил дизайн Лакоста. Популярность Перри гарантировала, что его рубашка-поло смогла бросить настоящий вызов оригинальному дизайну.
  8. 1972 год. Следующее знаменательное событие в истории рубашки поло произошло в 1972 году, когда Ральф Лорен хотел дать своей новой компании, производящей повседневную одежду, бренд, который отображал утонченность и неподвластность времени. Он назвал его в честь спорта богатых и королевской семьи - Polo. Он включил «рубашку поло» в качестве заметной части линии Polo, что еще больше повысило популярность данной рубашки.
  9. 1980-е годы. Они стали десятилетием рубашки поло, когда Лакост и Ральф Лорен сражались за деньги американцев от побережья до побережья. Поло Лорена выиграла битву благодаря превосходному брендингу и насыщенности рынка Lacoste. Она сразу стала американской классикой, получив культовый статус как воплощение стиля жизни в поло.
  10. 1990-е годы. Рубашка поло стала частью неформальной деловой одежды для индустрии высоких технологий, а затем распространилась и на другие отрасли.

Выводы

В настоящее время рубашки поло доступны в огромном диапазоне цветов и стилей, а также цен. Так что выбирайте ту, которая вам по душе, и обновляйте свой гардероб уже сегодня!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: «Центрокредит» - лучшая ...
Наступна новина: Hyundai Tucson: що потрібно ...

КОМЕНТАРІ