Тендеры и госзакупки: что нужно знать?

Тендеры и госзакупки: что нужно знать?

28.08.19 22:02 0 2827

Тендеры являются главным методом проведения госзакупок в РФ. Это особая форма размещения определенных заказов на предоставление услуг и выполнение ряда нужных работ в соответствии с условиями, что должны обязательно быть объявлены в документах. Еще одним важным условием таких мероприятий является оговаривание сроков осуществления закупок впоследствии. Также стоит отметить тот факт, что тендеры и госзакупки базируются сугубо на соревновательных принципах эффективности.

Выигрывает в торгах организация, чье предложение на 100 % удовлетворяет требованиям документации конкурса и имеет самые подходящие условия. Именно с ней государство и заключает контракт на поставку товаров и предоставление услуг. Причем не обязательно это будет участник, предложивший минимальную цену.

Обратите внимание, что с 2018 года поставщики применяют специальные счета. Без них многие закупки теперь не удастся выиграть. Они нужны для внесения денежного обеспечения за рассмотрение заказчиком заявки, а также платы за победу ЭТП. Список банков, которые могут открывать спецсчета участникам закупок утвержден правительством. О спецсчетах в целом, а также разрешенных банках вы можете узнать подробнее здесь.

Какие бывают торги, исходя из их участников?

Поскольку в конкурсе принимают участие несколько компаний, непосредственно перед проведением самой закупки могут быть проведены тендеры:

  1. Торги с ограниченным участием проводят тогда, когда заказ на предоставление определенных услуг или исполнение конкретных работ носит очень специфический характер. При этом сами ограничения обуславливается определенными требованиями. Как результат, в данной процедуре могут поучаствовать только организации, которые были приглашены ее организатором.
  2. Открытые — это торги с не ограниченным числом участников. Как результат, обостряется конкуренция, что дает заказчику возможность выбрать компанию, которая предоставляет самые выгодные условия.
  3. Закрытые — это торги, в которых берут участие ограниченное число организаций. Зачастую это специально приглашенные компании, отобранные организаторами.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Преимущества ношения ...
Наступна новина: Профилактика и лечение ...

КОМЕНТАРІ