Профилактика и лечение геморроя

Профилактика и лечение геморроя

29.08.19 10:09 0 5186

Раньше операции, связанные с геморроем, были очень болезненными. Но медицина не стоит на месте. Сейчас существуют методики позволяющие устранить это заболевание в течение 2-3 дней и безо всякой боли. Как и все ткани в нашем организме прямая кишка снабжается кровью. По разным причинам стенки вен могут расширяться, и проходящие каловые массы могут травмировать стенки вен и приводить к появлению кровотечений. А если эти расширенные участки большие, то они могут выпадать из кишечника. В этом состоянии человек не может даже сидеть.

Для расширения сосудов существует много предрасполагающих факторов. Это и гормональные факторы и наследственные и факторы образа жизни. Раньше операции осуществлялись следующим образом. В прямую кишку вводился специальный зонд и расширенные вены иссекались. Недостатком такой операции являлся длительный восстановительный период.

Самое главное отличие нового метода лечения в том, что во время этих операций не используется режущих инструментов. Геморроидальный узел это сплетение сосудов, которые приносят кровь и уносят ее. Нарушается баланс между притоком и оттоком.

Японский врач Буринака придумал аппарат, который помогает при лечении геморроя. Это анаскоп. Инструмент, который вставляется в прямую кишку с встроенным ультразвуковым датчиком. С помощью этого аппарата выявляется каждая ветка сосудов, с помощью которых наполняются геморроидальные узлы. Эти артерии перешиваются саморассасывающейся нитью.

Таким образом, приток в узлы прекращается, а отток остается. Но если геморроидальные узлы 3-4 стадии, т. е., которые выпадают, то делают подтяжку геморроидальных узлов. Фиксирующими швами эти узлы подтягиваются и фиксируются на свои места. Эта операция длится 15-20 минут.

Человек лежит в течении суток а на 2й день выписывается. Из-за того что нет операционного вмешательства человек не испытывает никаких болевых ощущений, а если испытывает то они минимальны. Операция с помощью ультразвука проводится под наркозом, поэтому операция безболезненная. Это не та операция, которую можно бояться. Нет вероятности, что заболевание повторится т. к. эта операция радикальна, то вероятность рецидива минимальна

Профилактика геморроя

Самое главное - следить за питанием. Обязательно в рационе большое количество жидкости, клетчатка.

Гигиена. Желательно туалетной бумагой не пользоваться. Использовать или влажные салфетки, или подмываться. Главное - чтобы не было механического травмирования и раздражения. Высокая физическая нагрузка усиливает риск развития геморроя.

Долгое сидение. Желательно проводить легкие разминки Есть внутренний геморрой, а есть наружный. Наружный это тоже геморроидальное сплетение, но расположенное внешне анального канала.

При физической нагрузке повышается давление в малом тазу, что вызывает повышение давления внутри сосудов. Когда один из сосудов лопается, образуется сгусток крови.

Это всегда фактор провокации, на фоне которого образуется тромбоз геморроидальных узлов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Преимущества новой машины

КОМЕНТАРІ