Советы для успешной эксплуатации аквариума

Советы для успешной эксплуатации аквариума

19.09.19 23:15 0 3008

Пресноводные аквариумы завораживающе красивы, но многие люди избегают держать их, потому что это кажется им очень сложной задачей. Хотя аквариум не слишком сложен в настройке или обслуживании, он требует определенных исследований, внимания и преданности делу.

Многие новички хотят привезти свой новый аквариум домой, наполнить его и как можно скорее запустить туда рыбу. Но это большая ошибка! Вам нужно набраться терпения. Специалисты рекомендуют подождать 3 недели, прежде чем добавлять рыбу в свой аквариум, чтобы дать ему время накопить полезные бактерии, которые сделают вашу рыбу счастливой и бодрой.

Резервуар для рыб

Обслуживание и установка аквариума является одним из важнейших факторов его успешной эксплуатации. Некоторые специалисты рекомендуют заменять 25 % воды каждые 2 недели, а некоторые — до 50 %. Для этого нужно откачать часть воды и заменить ее обработанной водопроводной водой, которая соответствует температуре существующей воды в резервуаре.

Температура пресноводных аквариумов должна колебаться от 23 до 26 0 С. Большинству пресноводных рыб должно быть комфортно в этом диапазоне, некоторые виды рыб предпочитают воду на верхнем конце диапазона, а некоторые — на нижнем. Чтобы поддерживать правильную температуру для вашего сообщества рыб, вам нужно будет купить обогреватель и термометр.

Обязательно обработайте новую воду дехлорирующим агентом для удаления хлора, хлорамина и микроэлементов, которые обычно содержатся в муниципальной воде. Анализатор качества воды поможет вам регулярно проверять уровень аммиака, нитрита, pH и удельный вес. Следуйте инструкциям данного аппарата для поддержания приемлемых уровней и частоты тестирования.

Для работы аквариума также очень важный качественный сетевой фильтр, и его необходимо регулярно чистить, чтобы он работал хорошо. Но будьте осторожны — не стоит чистить фильтр слишком часто или слишком тщательно. Оставьте некоторые накопления в фильтре; оно полно хороших бактерий.

Адекватное пространство и свет

Многие эксперты рекомендуют приобрести аквариум объемом не менее 20 литров. Больший резервуар позволяет увеличить объем воды, поэтому требуется больше времени, чтобы вода стала грязной. Хотя мнения расходятся относительно правильного количества рыбы в зависимости от размера аквариума, лучше ошибиться на стороне большего аквариума с меньшим количеством рыбы. Поговорите со специалистом о конкретном типе рыбы, которую вы планируете приобрести, и о том, сколько места ей нужно.

Кроме того, пресноводная рыба и водные растения получат пользу от постоянного источника света. Но слишком много света способствует росту водорослей в аквариуме, поэтому важно регулярно очищать стенки аквариума и декоративные предметы от водорослей. Для контроля освещенности специалисты предлагают использовать таймер в аквариуме. Таким образом, например, свет может включаться, когда вы дома наслаждаетесь наблюдением за рыбой, но автоматически выключаться, когда вы отсутствуете или спите.

Наконец, имейте в виду, что рыба растет! Проведите небольшое исследование, чтобы выяснить типичный взрослый размер рыбы, которую вы планируете приобрести, и убедитесь, что в вашем аквариуме достаточно места для всей этой взрослой рыбы.

Выводы

Сохранение процветания аквариума не является точной наукой. Поэтому прочитайте как можно больше информации в интернете, поговорите с экспертами, у которых вы покупаете рыбу, присоединитесь к онлайн-форумам и поделитесь своим опытом с другими фанатами аквариумных рыбок.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Ізраїль: права партія ...

КОМЕНТАРІ