Трансформаторы,виды и принципы их работы

Трансформаторы,виды и принципы их работы

24.09.19 10:47 0 5577

Основным предназначением трансформаторов тока является измерение сигнала в цепях с подключенной нагрузкой. Конструктивно эти приборы представляют собой две обмотки: первая подключена к питанию, а вторая скоммутирована с измерительным или защитным оборудованием, которое характеризуется низким внутренним сопротивлением. Трансформаторы тока обеспечивают снижение нагрузки до такого уровня, на котором удобно проводить соответствующие измерения.

Принципы работы и виды трансформаторов тока

В работе прибора применяется принцип электромагнитной индукции. Первичная обмотка, на которую собственно и поступает питание, создает магнитный поток, таким образом инициируя электродвижущие силы в других обмотках.

По принципу действия эти приборы чаще всего бывают:

  • измерительные — позволяют определить величину переменного тока, текущего по проводам;
  • защитные — совмещаются с реле и другими приборами защиты высоковольтной сети;
  • промежуточные — обеспечивают выравнивание токов в системах дифференциальной защиты.

Также выпускаются лабораторные приборы, для которых характерна повышенная точность измерений и возможность работы с несколькими коэффициентами преобразования. Применяются трансформаторы тока для наружного и внутреннего монтажа, а также есть встраиваемые модели. По конструкции первой обмотки приборы подразделяются на многовитковые, одновитковые и шинные, что влияет на эффективность работы и определяет сферу применения.

Важными параметрами, которые следует учитывать при выборе определенной модели трансформатора тока, являются:

  1. Коэффициент преобразования. Он определяется как величина тока в первой обмотке, при которой во втором протекает стандартный ток 5 А или 1 А.
  2. Класс точности, где учитывается относительная токовая и угловая погрешности.

В обозначениях трансформаторов тока указывается разновидность конструкции и материал изоляции. Стоимость электроприборов определяется в первую очередь используемой изоляцией, а также номиналами величин и предназначением.

Интернет-магазин VSE-E предлагает различные модели трансформаторов тока от уманского производственного предприятия Мегомметр по доступной цене. Эти приборы обеспечивают измерение тока в диапазоне 20–20000 А. Наши консультанты помогут определиться с выбором необходимой модели трансформатора тока и других приборов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ