Ковка: основные плюсы и минусы

Ковка: основные плюсы и минусы

26.09.19 11:13 0 3894

Ковка — это сочетание теплового и механического воздействия на металлический слиток или заготовку. Она формирует сталь в желаемую форму, сохраняя при этом металл в твердом состоянии. Есть много разных вариантов, когда дело доходит до ковки. Есть открытая или закрытая штамповка, а также катаная ковка Черкассы. Помимо этого ковка отличается еще и по температуре (есть холодная, теплая или горячая). Кроме того, для ковки также могут использоваться различные типы металлов, таких как бронза, алюминий, латунь или сталь.

Преимущества ковки:

  • Более жесткий конечный продукт. Ковка приводит к получению в целом более жесткого конечного продукта, в сравнении с литьем. Особенно, когда речь идет о силе удара и сдвиге. Процесс ковки заставляет потоки зерна в металле соответствовать форме изделия, обеспечивая в целом более плотное зерно и, следовательно, более однородную структуру и состав. Это делает кованые изделия более твердыми и более износостойкими. Как результат, можно исключить необходимость использования более дорогих сплавов для повышения прочности деталей, которые вы изготавливаете.
  • Лучше сохраняет форму. Ковка приводит к меньшей усадке, полостям и общей пористости металла. Вам не нужно компенсировать изменения, которые происходят в процессе литья.
  • Меньше слабых мест в конечном продукте. Ковка уменьшает необходимость соединять несколько частей вместе. Вместо этого весь продукт может быть изготовлен, как одно целое. Удаление ненужных соединений увеличивает общую прочность детали, так как не требуется сварка или крепление.
  • Используется во многих отраслях. Кованые изделия включают в себя все: начиная от шасси самолетов, зубчатых колес и коленвалов в автомобилях и поездах, и заканчивая такими небольшими инструментами и предметами, как: заклепки, зубила и винты.

Недостатки ковки:

  • Может потребоваться несколько этапов. Вторичные процессы обычно необходимы для завершения и уточнения большинства кованых изделий в соответствии со спецификациями.
  • Трудно достичь высоких допусков. Продукты, которые производятся путем ковки, могут соответствовать высоким требованиям по толерантности, по очень трудно подогнать их размеры до миллиметра.
  • Высокая цена. Стоимость ковки изделия обычно выше, чем его отливка.
  • Склонны к некоторым дефектам. В то время как ковка уменьшает пористость и устраняет усадку, она подвержена некоторым собственным дефектам.
  • Ограниченные формы. Форма кованых изделий ограничена, когда требуются полые участки или вырезы. Поэтому, слишком сложные предметы не подходят для ковки.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Росію не допустили до ...
Наступна новина: Мадуро їде до Росії на ...

КОМЕНТАРІ