Физическая и психологическая зависимость

Физическая и психологическая зависимость

26.09.19 22:46 0 2951

Зависимость от наркотиков – это болезнь, которая делится на два вида: физическую и психологическую.

Зависимость на уровне психологии

Эта зависимость заставляет человека употреблять наркотики регулярно, чтобы получить желаемые ощущения. Многие люди с помощью наркотиков снимают напряжение. Зависимость на уровне психологии возникает, когда наркотик уже давал нужный эффект и его нужно повторить. Часто случается, что зависимость появляется уже после первого употребления наркотика. Эта зависимость от наркотических средств появляется тогда, когда человек неудовлетворен своей жизнью, хочет изменить ее с помощью наркотиков. Он думает о них двадцать четыре часа в сутки и находится в плохом состоянии без них. А как только он получает нужную дозу, он становится совершенно другим человеком -- веселым, позитивным, любящим жизнь. И каждый зависимый наркоман готов пойти на многое, чтобы получить свою дозу. Многие наркоманы даже выносят золото из дома. Это уже является сильной психологической зависимостью.

Физическая зависимость

Данная зависимость намного хуже психологической. В таком состоянии огромной опасности подвержены все человеческие органы. Когда человек довольно долго употребляет наркотические вещества, его организм постоянно требует их, потому что уже привык к ним. При такой зависимости человек всегда находится под наркотиками и постоянно ищет, где его получить.

Когда наркотиков нет, у человека нарушается сон и происходит сбой в организме. Избавиться от этого можно лишь снова употребив наркотики. Но не всегда наркотические вещества вызывают именно эту зависимость.

Зависимость вызывают эфедрин и все виды конопли. И в каждый последующий раз употребления наркотиков, человеку требуется все большая доза.

Признаки зависимости

Тяжело понять, наркоман человек или нет, когда он только начал употреблять. Даже самым опытным врачам не удается это распознать. Но опытного наркомана определить легко. Хотя порой они и выглядят настолько прилично, что не догадаешься о их зависимости. Основные признаки употребления психоактивных средств представлены ниже:

  1. У всех наркоманов взгляд «в никуда», а также расширенные или суженные зрачки, которые не меняются при взгляде на свет.
  2. Наркоман носит одежду, закрывающую руки. Причем не важно, какая на улице погода. Делается это для того, чтобы не было видно ран от шприца на вене.
  3. Внешний вид наркоманов ужасен – волосы сухие, руки отекшие, зубы черные и поломанные. А также наркоман сутулится.
  4. Разговаривать такие люди не могут внятно. Речь у них заторможенная.
  5. То же самое касается и действий. Можно подумать, что человек просто пьян, но алкоголем от него не пахнет.
  6. Человек ведет себя агрессивно.
  7. Наркоманы колют себе наркотики по всему телу, даже в голову. А также можно найти шрамы от шприца на тыльной стороне кисти.

Признаки зависимости у подростков:

  1. У ребенка нарушается сон.
  2. Он становится скрытным, хоть и не портит отношения с родителями.
  3. Забрасывает учебу и все то, что его интересовало раньше.
  4. Ребенок может также напоминать человек в алкогольном опьянении, но запаха от него не чувствуется.
  5. Наркозависимый ребенок будет просить больше денег, а также воровать у родителей деньги из кошелька или ценные вещи из дома.
  6. Поменяет круг друзей, среди которых могут быть такие же наркоманы.
  7. Перепады настроения, а также следы от уколов наблюдаются у таких подростков.

Стоит понимать, что зависимость, которой поддались подростки, является самой опасной. Причиной этому является то, что у подростков еще полностью не сформировалась психика. Дети, которые употребляют психоактивные вещества, обязательно будут отставать в развитии от сверстников.

Не многие способны побороть зависимость. Человек должен обладать огромной силой воли, чтобы перестать употреблять, и обратиться за помощью к наркологу или в реабилитационный центр.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Що таке технічний нагляд?
Наступна новина: Семена огурцов: правила ...

КОМЕНТАРІ