Семена огурцов: правила посадки и ухода

Семена огурцов: правила посадки и ухода

26.09.19 22:51 0 1642

Огурцы любят практически все. Этот овощ, помимо приятного вкуса, содержит широкий спектр питательных веществ, необходимых человеческому организму. При желании можно вырастить его самостоятельно. Чтобы достичь в этом деле успеха, необходимо купить хорошие семена огурцов. И конечно же, нужно соблюсти правила посадки и ухода. Но они совсем несложные, их без особого труда освоит даже начинающий огородник.

Особенности выбора

Существует большое количество сортов огурцов, адаптированных к разным условиям выращивания. При выборе посевного материала необходимо учитывать это обстоятельство. На рынке представлены следующие виды:

  • самоопыляемые или сорта, где опыление проходит при помощи пчел;
  • гибридные и сортовые;
  • кустовые и длинноплетистые.

Лучшие показатели урожайности уже традиционно наблюдаются у следующих гибридов: «Мимино F1», «Везунчик», а также «Азарт F1» от компании Lucky Seed. И это не единственное их преимущество. Гибриды характеризуются:

  1. превосходным вкусом;
  2. отсутствием горечи;
  3. привлекательным внешним видом;
  4. устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Отдельно стоит отметить самоопыляемый характер, что позволяет с одинаковым успехом выращивать огурцы этого сорта в теплице и под открытым небом.

Условия культивации

Огурцы принадлежат к числу теплолюбивых растений. Для проращивания семян должна быть температура не менее +20 градусов Цельсия. Тогда первые ростки появятся уже через неделю. Если температура не превышает +15 градусов Цельсия, то их придется ждать не менее 20 дней. При более низких показателях можно даже не надеяться на появление урожая — даже если огурцы зацветут, они не образуют завязи. Для исправления ситуации достаточно накрыть грядку пленкой, которая защитит молодые растения от холода.

Помимо тепла, огурец нуждается в большом количестве солнца и защите от ветра. В качестве удобрения лучше всего использовать свежий перегной. Если растения высаживаются непосредственно в почву, то его нужно внести еще осенью. При использовании рассады перегной следует добавить в лунку непосредственно перед высадкой.

Огурец не любит близкого соседства с помидорами и картофелем. Для выращивания нельзя использовать почву, на которой раньше росли тыквенные растения.

Правила выращивания

Главное условие заключается в соблюдении температурного режима. Если в планы входит получение раннего урожая, то семена необходимо высевать в хорошо обогреваемом помещении. В теплицу их можно переместить только после появления ростков.

Высадка рассады осуществляется не ранее, чем через 20 дней после первых всходов. При этом очень важно не допустить разрыва корней. Поэтому необходимо перенести растение с земляным комом. Рассада помещается под пленку, если посадка происходит до 20 мая, или в открытую почву (при более позднем высаживании). Между отдельными растениями должен быть интервал не менее 15 см. Оптимальная ширина междурядий — 50 см.

Важные нюансы

Огурец, по сравнению с другими культурами, начинает плодоносить намного быстрее. Так, спустя месяц после появления всходов, наступает период цветения, а еще через 12 дней появляется первый зеленец. У других растений, например, помидора, этот процесс длится около 3 месяцев.

Однако обратной стороной скороспелости является ранее старение. Огуречная ботва довольно быстро желтеет и вылегает под воздействием разных заболеваний. Поэтому огородники уже традиционно высевают семена два раза — в мае и июле. Такой подход дает возможность продлить период плодоношения до середины осени.

Правила ухода

Для огурцов важно постоянно поддерживать высокую влажность. Поэтому нужно поливать их небольшими порциями, но часто. Это даст возможность поддерживаться необходимый уровень влажности воздуха и почвы. Идеальный вариант — капельное орошение. В любом случае вода должна быть теплой.

Вьющиеся растения желательно подвязывать. Это даст возможность следить за урожаем и одновременно справиться с сорняками без лишних усилий. В то же время можно оставить вьющиеся формы на гряде, позволив им свободно расти.

Опытные садоводы рекомендуют проводить пасынкование огурцов для увеличения урожайности. Процедура заключается в удалении боковых побегов.

Из болезней огурцам больше всего досаждает тля. Избавиться от нее можно путем обработки пораженных листьев струей воды или натирания пеплом.

Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Физическая и ...
Наступна новина: У Росії через аварійну ...

КОМЕНТАРІ