Решебники и готовые домашние задания: стоит ли доверять?

Решебники и готовые домашние задания: стоит ли доверять?

28.09.19 00:29 0 8286

Представители старшего поколения, вспоминая свои школьные годы, наверняка расскажут о своих учителях, которые после уроков проводили бесплатные дополнительные занятия для неуспевающих учеников. К сожалению, все изменилось. В наш стремительный век из-за возросшего потока информации и перегруженности школьной программы учителя порой не успевают дать ученикам материал в объеме, необходимом и отличнику, и троечнику. Ребенок, не усвоивший тему в школе, сталкивается с трудностями при выполнении домашнего задания. Справиться с возникшими проблемами помогают специально созданные опытными педагогами методические сборники-решебники или готовые домашние задания (ГДЗ).

ГДЗ составляются авторами таким образом, чтобы побудить ребенка к самостоятельной работе, научить его логически мыслить и анализировать. Безусловно, огромную роль должны сыграть родители. С младших классов, с первого обращения к решебнику объяснить ребенку, что домашнее задание надо сделать самому и только потом проверить результат. Если что-то не получается, вместе с ребенком разобрать ход решения задачи (взрослым, порой, многое надо вспомнить и понять, чтобы суметь объяснить ребенку). Постепенно стоит давать ребенку больше свободы, чтобы он научился работать самостоятельно и гордился своей независимостью. Однако, контроль должен оставаться. Прилежные дети в подростковом возрасте могут меняться, нельзя допустить, чтобы подросток обращался к решебнику, как к шпаргалке.

ГДЗ предлагают различные способы решения той или иной задачи. Необдуманно списав один из вариантов, сочинение или перевод, ученик не сможет объяснить ход своих рассуждений. А опытный преподаватель всегда «раскусит» школьника, ведь многие учителя наизусть знают решебники, потому что используют их при составлении планов и подготовке к урокам.

ГДЗ – уникальный справочник для старших школьников, помогающий быстро восстановить в памяти пройденный материал при подготовке к экзаменам. При систематизированном подходе и грамотном использовании подсказок, ученик вполне может обойтись без репетиторов. Поможет решебник и в случае, если по каким-то уважительным причинам времени на домашнее задание не хватило.

В настоящее время есть разные взгляды на вред или пользу решебников. Конечно, пособие не должно стать настольной книгой, и пользоваться им лучше в исключительных случаях. Но, учитывая ритм современной жизни, нехватку времени у взрослых, чрезмерный объем нагрузок в школе, а также наличие у детей дополнительных кружков и секций, доводы в пользу ГДЗ вполне обоснованы.

Правильное использование учебных пособий, помимо выполнения своей прямой функции - развития аналитического мышления, самостоятельности и расширения кругозора, поможет избежать излишней утомляемости ребенка, сделает выполнение домашних работ быстрым и эффективным. И, конечно, оставит время на игры и любимые занятия. Детство должно быть счастливым!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Гривня знову пішла на ...

КОМЕНТАРІ